Область постепенно выбирается из демографической ямы

Социальная, семейная политика - едва ли не самый главный блок работ для любой власти. В течение года вносились поправки в социальный кодекс, социально-ориентирован бюджет региона.

Ярославская область постепенно начала выбираться из так называемой демографической ямы. Рост рождаемости статистика регистрирует с 2006 года. В минувшем году на свет появились более 15 тысяч малышей. Эту позитивную тенденцию в регионе стараются сохранить, поэтому акценты делаются на дополнительную социальную поддержку. К примеру, семьям, где родилась двойня и более детей, единовременно выплачивают более 42-х тысяч рублей. На каждого третьего и последующего рожденного, либо усыновленного ребенка, назначается региональный семейный капитал, с этого года он составляет почти 57 тысяч рублей. Очень важно, что у регионального мат. капитала нет целевого назначения, поэтому семья может использовать деньги по своему усмотрению.

Марина Башмашникова, начальник управления по социальной и демографической политике Правительства ЯО: «Расставлены акценты в пользу семьи. Несмотря на трудности с бюджетом, большинство форм поддержки сохранились».

Как показывает практика, эти меры имеют результат. Число многодетных семей в регионе к 2013-му году приблизилось к 7-ми тысячам. При этом адресная помощь имеет не только денежное выражение. Уже несколько лет в регионе действует программа по улучшению жилищных условий многодетных семей. Она предусматривает адресные безвозмездные субсидии на приобретение и строительство жилья. Вот лишь немногие семьи, кому уже оказана помощь.

Анастасия Лазарева: «Власти помогли. Дали почти все деньги, которые ушли на дом. Этот дом у нас очень теплый. До этого у нас был холодный дом».

Наталия Щетинина: «Никита очень довольный, конечно, что у нас наконец-то появилось свое жилье, своя комната, действительно реально своя, из которой не нужно без конца каждый год, там, или раз в 2 года перевозить вещи и собирать, там, эти коробки».

Потребность в жилье сегодня очень высока. Но и вклад в решение проблемы существенный. На улучшение жилищных условий в областном бюджете 2014 года заложено 120 миллионов рублей, такая же сумма в следующем. Дальше объемы субсидий собираются увеличивать.

Марина Башмашникова, начальник управления по социальной и демографической политике Правительства ЯО: «Программа очень хорошая и дает свои результаты. Программа у нас работает с 2010 года. За период действия программы уже 168 многодетных семей в рамках областного бюджета, потому что здесь средства только областного бюджета смогли улучшить свои жилищные условия».

В текущем году меры социальной поддержки семей с детьми сохраняются. Все выплаты закрепленные в «Социальном кодексе» региона, проиндексированы на 6 %. Увеличились выплаты беременным и людям с ограниченными возможностями.

Лариса Андреева, директор Департамента труда и социальной поддержки населения ЯО: «Губернатор Ярославской области ввел новую выплату женщинам, которые встают на ранних сроках беременности на учет и эту выплату получили более 3 тысяч женщин в ЯО из регионального бюджета. Есть у нас новая выплата для родителей детей инвалидов 1,2 группы - они получают по 2000 рублей ежемесячно. Также увеличили выплату детям инвалидам, раньше это была тысяча рублей, сегодня это 2 тысячи рублей ежемесячно».

Сейчас перед регионом стоит задача сохранить все социальные выплаты населению. А так же в условиях дефицита бюджета решить проблему нехватки мест в дошкольных учреждениях. Сегодня несколько тысяч детей не имеют возможность ходить в садик, и каждая молодая семья вынуждена сразу же при рождении ребенка вставать в очередь, чтобы получить место. По прогнозам дефицит ликвидируют к 2017 году.

дети313