Область переходит на евроконтейнеры: сколько новых мусорных баков установил региональный оператор

Углич, Брейтово, Ярославль. И вот сейчас Рыбинск. Во второй по величине город области пришли новые мусорные контейнеры. В чем их преимущество - знает Дмитрий Жданюк.

Подобных видео в интернете полно. Летающий мусор бывал в каждом российском городе. Старые контейнеры зачастую не закрываются или вовсе отсутствуют. Так было и в Рыбинске. А так стало сейчас. Новые современные контейнеры уже опробованы жителями. Сейчас их ровно 100. Пока установили лишь треть.

На площадке у дома на улице Плеханова пока три зеленых контейнера. Возможно появление и еще одного – оранжевого, для раздельного сбора мусора. Это еще одна важная перспектива единого регионального оператора по работе с твердыми бытовыми отходами.

- Раздельный сбор сейчас прорабатывается совместно с администрацией. Сроки пока не определены. Для того чтобы был раздельный сбор, необходимы определенные критерии. Необходимо оборудование, необходимо место, завод, - сказал руководитель по работе с муниципальными образованиями на территории Рыбинска и Рыбинского района Максим Акиньков.

Контейнеры нового образца чуть меньше, чем старые. Но отвечают всем европейским стандартам. Обновление идет не только в Рыбинске

- На данный момент региональным оператором при участии органов местного самоуправления уже обновлено более четырех тысяч контейнеров. Эта работа осуществляется с тесным взаимодействием. Потому что с первого января следующего года полномочия по контейнерам и площадкам находятся в ведении органов местного самоуправления, - сообщил начальник отдела департамента окружающей среды и природопользования Ярославской области Артем Назаров.

Подобные контейнеры должны появиться на всех площадках в регионе в самое ближайшее время.

мусор436