Область не готова к новому отопительному сезону

Первое рабочее совещание по подготовке к зиме прошло в Правительстве.

Юрий Дударев, директор Департамента жилищно-коммунального комплекса ЯО: «Город Ярославль, Рыбинск, Переславль-Залесский, Любимский район, Мышкинский, Некоузский, Некрасовский, Первомайский, Переславский, Пошехонский».

Это половина всех муниципальных образований области. По мнению властей, именно в этих районах могут быть самые серьезные проблемы по старту нового отопительного сезона. Первые итоги подготовки к нему подвели сегодня в Правительстве. Цифры настораживают: пока готовность области к зиме только 23 %.

Наталья Шапошникова, заместитель губернатора ЯО: «Это не вызывает никаких серьезных опасений, но, тем не менее, мы хотим держать ситуацию под контролем, и, если есть какие-то проблемы, своевременно на них реагировать и решать».

Это ремонт сетей, подготовка котельных и оплата долгов. Что касается последнего, кредиторская задолженность региона за топливно-энергетические ресурсы - почти 6 миллиардов рублей. Постепенно её погашают, но ресурсовики темпами недовольны. Наиболее остро стоит, как всегда, вопрос газовый.

Павел Яблонский, заместитель генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль»: «Ситуация в городе Переславле, где на сегодняшний момент не погашена задолженность с января этого года. Согласно решению суда, мы вынуждены подать газ на котлы. С мая месяца у них существует новая теплоснабжающая организация, так вот я довожу до сведения, что с мая месяца мы с новой организации не получили ни копейки».

«Какие еще у нас организации не исполняют?»

«ТГК-2, Ресурс».

Наталья Шапошникова, заместитель губернатора ЯО: «Это и ваша работа тоже, взыскивайте! Это платежеспособный потребитель, это потребитель, у которого есть имущественные активы. Решайте с ними вопросы, чтобы вы нам к началу отопительного сезона не подбросили очередной сюрприз в виде введения ограничений».

Главам районов поручили не сидеть сложа руки и регулярно предоставлять свежие данные. Чем ближе зима, тем чаще будут проводиться подобные совещания. Ведь устранение аварии зимой будет стоить в 10 раз дороже, чем сейчас.

отоплениегаз195