Объем экспорта Ярославской продукции в Китай в 2020 году вырос на 16%

Объем экспорта Ярославской продукции в Китай в 2020 году вырос на 16%

Ярославская область стала экспортировать в Китай больше на 16%. Такой рост был зафиксирован за девять 2020 года. В денежном эквиваленте экспорт составил 203 миллиона долларов США.

- Китайская Народная Республика на сегодняшний день является одним из наших ключевых внешнеторговых партнеров. В общем объеме регионального экспорта поставки в эту страну составляют порядка 20 процентов, – сообщил заместитель председателя Правительства области Максим Авдеев.

Востребована продукция широкого спектра, от замороженных мясных продуктов до сложнейших агрегатов. Ярославские производители направляют в Китай различное измерительное оборудование, насосы, двигатели, фильтры, валы и многое другое.

- Огромный рынок этой страны постоянно растет и открыт для продвижения новых компаний, – отметила директор департамента регионального развития и внешнеэкономической деятельности Галина Пенягина. – Тем, кто планирует экспорт своей продукции в Китай, стоит уделить внимание платформам электронной торговли, поиску местных трейдеров, а также рассмотреть варианты создания  совместных предприятий.

В целях внедрения регионального экспортного стандарта 2.0 в соответствии с задачами национального проекта «Международная кооперация и экспорт» Правительство области проводит серию онлайн-мероприятий по популяризации внешнеторговой деятельности. На одной из конференций ярославцы уже могли пообщаться с экспертами по китайскому рынку.

Кроме того, консультации по возникающим вопросам можно получить в департаменте регионального развития и внешнеэкономической деятельности и в Центре экспорта Ярославской области (Ярославль, улица Свердлова, 25д). Телефоны: +7 (4852) 59-58-35, +7-980-771-53-67.

Фото: правительство Ярославской области

производстводеньгиэкспорт1114