Объекты благоустройства в Брейтовском районе оценила группа губернаторского контроля

Объекты благоустройства в Брейтовском районе оценила группа губернаторского контроля

Специалисты отправились проверять реализацию программ.

В Брейтове завершено благоустройство дворовой территории у четырех многоквартирных домов на улице Гагарина. Заасфальтированы проезды, установлены уличные светильники, новые лавочки и урны. По инициативе жителей обустроена детско-спортивная площадка с травмобезопасным покрытием общей площадью более 190 квадратных метров. Ее торжественно открыли в конце августа. Кроме игровых элементов здесь установлены тренажеры под навесом, теннисный стол, лавочки.
 
– Это замечательный областной проект, который очень нужен жителям сельских территорий: и детям и взрослым, - подчеркнула член Общественной палаты Брейтовского района Галина Ермакова. – Хотя есть что подправить. Например,  нужны еще пешеходные дорожки. Займемся этим вопросом в ближайшее время. Также потребуется спилить углы бордюра на всей территории двора и провести озеленение вокруг детской площадки.
 
Вдоль одной из центральных улиц села – Республиканской – в этом году на средства федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» обустроена пешеходная дорожка. Это обезопасит пешеходов и сделает их передвижение более комфортным. 
 
На улице Депутатской в порядок приведена проезжая часть рядом с детским садом «Улыбка» и обустроена парковка. Просьбу об этом родители воспитанников и работники учреждения направили в местную администрацию в прошлом году.
 
– Работы выполнялись в рамках субсидии на приведение в нормативное состояние автомобильных дорог местного значения, обеспечивающих подъезды к соцобъектам социального назначения. Стоимость составила более 950 тысяч рублей, – рассказал помощник главы региона, руководитель рабочей группы губернаторского контроля Андрей Скоркин.
 
В самом детском саду в этом году благодаря губернаторской программе «Решаем вместе!» капитально отремонтирована кровля над пищеблоком и левым крылом здания. В 2020 и 2021 годах аналогичные работы были выполнены над центральной частью и правым крылом здания. Подрядчик сдал объект в срок – к началу августа, после чего родители воспитанников организовали здесь субботник.
 
– Ремонт был необходим. Крыша протекала и капитальные работы пришлось проводить в три этапа: частично в 2020 и 2021 годах, и в этом году завершили полностью. Приведение в порядок подъезда к учреждению тоже было необходимо. Все-таки 98 малышей к нам ходят, – рассказала заведующая детским садом Светлана Данилова.
 
Участники группы губернаторского контроля также посетили школу, где до конца сентября будет завершен ремонт актового зала и библиотеки, и площадку на набережной, на которой обустраивают современную детскую площадку в виде корабля.
 
- Понимаем, что через несколько дней площадка будет открыта и здесь пройдет праздник. Но за нарушение сроков к подрядчику будут применены штрафные санкции, – сказал Андрей Скоркин. – По другим объектам сегодня выявлены незначительные замечания: где-то неаккуратно сделаны бордюры, где-то необходимы дополнительные мероприятия по повышению детской безопасности. Все это будет доведено до руководства района и отражено в докладе главе региона. 

Руководитель губконтроля также отметил качество ремонта дороги между населенными пунктами Горелово и Медухово, по которой группа проезжала по пути в райцентр. Такие же работы в 2023 году проведут на участке от Шестихина до Брейтова, сделав поездки более комфортными для жителей и гостей Брейтовского района.

Фото: портал Правительства Ярославской области

835