Объединение сразу нескольких больниц региона

С июля объединение ждет сразу несколько больниц региона. В Рыбинске процесс слияния лечебных учреждений уже запущен.

Закономерность или нет - пока говорить рано, но после объединения перинатального центра Рыбинска с первой городской больницей, число рожденных в новом лечебном учреждении детей увеличилось почти на полсотни - рассказывают врачи. Пациенты признаются: рожать стало удобнее. Надежда Дайлида ждёт уже второго ребенка. Первенец появился на свет здесь же.

Надежда Дайлида, пациентка больницы: «Многое изменилось! Сейчас в палатах по двое-по трое лежат, а раньше было много народу. Хороший, заботливый персонал, удобные кроватки. Практически как дома».

Оптимизации здесь побаивались, но результат превзошел ожидания. Увеличилось число специалистов, и главное - они стали доступнее населению: стерся барьер между двумя учреждениями. Очереди, напротив, уменьшились. Появилась возможность эффективно использовать оборудование.

Николай Смирнов, главный врач городской больницы № 1 Рыбинска: «Мы смогли и открыли кабинет перинатального скрининга. То есть мы проводим исследования на ранних сроках беременности, на выявление пороков и аномалий в развитии плода. В тесном сотрудничестве с областным перинатальным центром. Вот только благодаря реорганизации мы смогли преодолеть эти трудности».

Корреспондент: «С перинатальным центром Рыбинская первая больница объединилась около года назад, и вот теперь грядет очередное большое слияние. На этот раз с больницей номер 5».

Главный плюс такой оптимизации выражается рублями. Процесс стартует 1 июля и получить в результате экономии планируют порядка 17 миллионов. Именно столько за год дал первый этап слияния. Почти 80 % этой суммы пойдёт на повышение зарплат медперсоналу. Схему, отработанную на этом примере, планируют использовать и дальше.

Сергей Вундервальд, директор Департамента здравоохранения и фармации ЯО: «Здесь перинатальный бывший центр рыбинский, чуть дальше первая больница, а еще 100 метров - пятая больница. И всё это называется больничный городок, и всё это было 3 главных врача, 3 пищеблока, ну и т,д. и т.д. - всё раза по 3. Теперь всё это будет 1. Поэтому опять та же схема: опять управленческий аппарат, опять оптимизация финансовых потоков».

С июля слияние ждет вторую больницу и поликлинику номер 2 в Рыбинске, медсанчасть «Автодизель» и девятую больницу Ярославля. Объединяют ростовскую ЦРБ с больницами Семибратово и Петровска.

больница458