О реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Ярославской области рассказал Роман Душко главе Росавтодора

Реализацию нацпроекта «Безопасные качественные дороги» обсудили в Сочи. О работах, проведенных в Ярославской области, по видеоконференцсвязи главе Росавтодора рассказал директор Департамента дорожного хозяйства региона Роман Душко. На онлайн-совещании он отметил, что в этом году на территории региона в рамках программы обновились больше 250 километров дорог. Это 67 магистралей, в том числе 2 регионального значения. Внимание обратили не только на качество покрытия, но и на безопасность дорожного движения. Её достигают с помощью светофоров, пешеходных ограждений и тротуаров, освещения и дорожных знаков. 

«Также мы активно внедряем новые технологии, применяем современный материал в дорожной отрасли. Многое делается для того, чтобы дороги в нашем регионе были безопасными, комфортными и качественными. И я уверен, что тот опыт который есть у наших дорожников, и тот весомый профпотенциал,  и верность нашим традициям, они и дальше будут помогать нашим дорожникам добиваться успеха достигать намеченных целей», - отметил директор Департамента дорожного хозяйства Ярославской области Роман Душко.

Обсудили и вопрос формирования опорной сети. Она связывает Москву с регионами, а также областные центры между собой. Сейчас протяженность таких дорог в Ярославской области более 1000 км., из них отремонтировано 42%. К 2024 году планируют поднять этот показатель почти до 70%.

«Мы сформировали опорную сеть автомобильных дорог РФ, и цель этого мероприятия - качественный подход к нормативному состоянию федеральных автомобильных дорог и региональных автомобильных дорог, чтобы он был един. Единый концепт, единый подход, что позволило нам создать единый каркас транспортный, который соединит все основные точки транспортного спроса на территории РФ», - сообщил руководитель федерального дорожного агентства Роман Новиков.  

дороги1435