«Нужно принимать серьезные решения, чтобы дети знали свою историю, любили свою Родину» - председатель областного отделения «Российского союза ветеранов» Евгений Болтов стал гостем программы «Итоги недели с Юлией Тихомировой»

Юлия Тихомирова, ведущая: 

- Евгений Александрович, здравствуйте. У каждого поколения есть свои герои. Вы, как представитель более старшего поколения, на именах каких героев воспитывались?

Евгений Болтов, председатель областного отделения «Российского союза ветеранов»: 

Вы знаете, наш послевоенное поколение — это особое поколение. Во-первых, мы росли в среде людей, которые пришли с фронта, которые восстанавливали нашу страну. Второе, мы жили в таком государстве, так называемый Советский Союз, когда существовали организации, начиная с детского сада, октябрята, а затем пионерские организации, затем комсомольские организации, и как бы они объединяли нас с детства, потом молодежь и так далее.

На каких героях вы говорите, мы воспитывались? Мы находились в среде, в среде ветеранов Великой Отечественной войны. Вот вспоминаю, я родился в деревне. Меня отправляли всегда к бабушке в деревню, а рядом стоял аэродром. Мы, мальчишки, пропадали там. А затем я учился в гарнизоне в 7-8 м классе. И везде была среда военных.

И вообще наше поколение, та молодежь, воспитывались именно на бывших фронтовиках. Потому что в семье отец с фронта пришел. В каждой семье Советского Союза кто-то был на фронте, возвращался с фронта. У нас была как бы семья, школа. А дальше, где мы работали, нас окружали фронтовики, и не было вот такой проблемы как воспитание.

Просто нас среда воспитывала в то время, в том государстве, в котором мы жили.

Юлия Тихомирова:

- Евгений Александрович, для моего поколения красной нитью проходит чествование ветеранов Великой Отечественной войны. Для вашего поколения - тем более. Вы знаете, наверное, пожалуй, в каждой российской семье есть свои герои той войны. Но, к сожалению, в последнее время мы видим, что в обществе, особенно в контексте мирового сообщества, пытаются принизить подвиг советского солдата. С чем вы можете это связать?

Евгений Болтов:

- Ну, Вы знаете, это настолько широкая тема, принизить роль нашего Советского Союза, победителя, основного победителя Великой Отечественной войны, государства, которое уничтожило фашизм на территории земного шара, в том числе и в Европе. Но Россия, она всегда притягивает. И всегда ее пытались завоевать. Давайте рассмотрим 612 й год. Поляки (это времена смуты) пытались завоевать Россию.

1812 год. Наполеон пытался завоевать Россию. Все это вместе со всем коллективным Западом. В 1941 году Гитлер пытался завоевать Россию с коллективным Западом. И вот эта территория наша, которая очень богатая ресурсами, что сегодня мы видим, и вокруг этого разговор, что иметь дешевый ресурс, эксплуатировать те страны, которые способны поставлять дешевые ресурсы и за счет этого жить прекрасно у себя.

И попытки завоевать наши территории были всегда, и всегда они заканчивались неуспешно.

Юлия Тихомирова:

- Как, по Вашему мнению, нам нужно воспитывать молодежь в контексте патриотической направленности? Чтобы и знали, и помнили?

Евгений Болтов:

— Это вообще вопрос интересный. Вот я сегодня как председатель Совета ветеранов области изучил многие вопросы нашего патриотического воспитания. Повторю, все начинается с детского сада, со школы, институт и так далее. Я так думаю, что это должна быть государственная политика в плане школы. А в чем она заключается? Неоднократно об этом президент говорил.

Должны быть учебники истории нашей страны, на протяжении всех веков, как мы жили, как мы воевали, кто у нас герои. Если эти учебники будут в школе, дети будут изучать героев. Мы сегодня даже сталкиваемся с такими моментами, когда в школах 6-7 класс вопрос «А кто такой Батов?» затруднения. Не могут ответить. А это наши земляки, понимаете?

То есть очень много моментов, которые, я считаю, решаются на уровне государства. Нужно принимать серьезные решения, чтобы дети изучали свою историю, знали свою историю, любили свой край, свою территорию, свою деревню, свой город, и, в конечном итоге, свою Россию.

Юлия Тихомирова:

- Благодарю Вас за беседу. 

3862