Новый случай заболевания вирусом Коксаки в Ярославле: можно ли говорить об эпидемии?

Новый случай заболевания вирусом коксаки в Ярославле. Среди пострадавших - ребенок. Репортеры «Первого Ярославского» встретились с мальчиком и его родителями, а также обратились за комментариями в инфекционную больницу и Роспотребнадзор. Можно ли говорить об эпидемии? Итоги большого расследования - прямо сейчас.

Красные пятна на руках, ногах и немеющий язык. Пятиклассник Саша Смирнов — сейчас на больничном. Родители обеспокоены диагнозом. Врач, проводивший осмотр Саши - сообщил: у 10- летнего ребенка, возможно, вирус Коксаки.

- Я заметил, у меня на среднем пальчике прыщик. Он у меня болел. Ну, мы думали, ну комар укусил или крапива. И вчера у меня были целые руки и ноги. И когда я ел борщ, он был горячий, и мне было больно его есть,- говорит Александр Смирнов

Коксаки - разновидность энтеровирусной инфекции. В школе, подтверждают - подобный случай не первый. С начала сентября на карантин был отправлен целый класс. Заболела девочка

- У нас была кишечная инфекция, восьмой класс. Они были на карантине - сейчас карантин снят. Девочку уже выписали, инфекция подтвердилась. С карантина класс снят - это 8 «А» класс,- говорит Людмила Ремнева, заместитель директора школы №2.

Педагоги второй школы Ярославля бьют тревогу - о заболевших турецким гриппом информации не поступало. Тем временем, родители заболевшего ребенка пытаются выяснить, где мальчик мог заразиться. На курорт не выезжал. Но с началом учебного года местом массового скопления детей являются не только учебные заведения. Школьники пошли в секции, в том числе возобновили занятия в бассейне. Плавание занимается и Саша Смирнов. Но руководство бассейна, который посещал мальчик уверяет- у них все чисто.

- Каждые две недели мы с санэпидемстанцией берем пробы, и нам дают заключения, то есть разрешение на работу. На сегодняшний день замечаний по содержанию различного рода бактерий у нас нет. Каждую ночь у нас проводится уборка ночными работниками инженерной службы,- говорит Евгений Хрущев, директор Спортивно - адаптивной школы.

Где гуляет вирус — теперь предстоит установить специалистам. Но в инфекционной больнице Ярославля уже отмечают эпизоды заболевания.

- Это пациенты со средней, тяжелой формой энтеровирусной инфекции и с тяжелыми формами энтеровирусных инфекций. Всего с начала сезона, начала лета их госпитализировано в наш стационар 114 человек. Это дети и взрослые, у которых диагностирована какая - то из двенадцати клинических форм энтеровирусной инфекции,- говорит заместитель главного врача по лечебной работе ГБУЗ ЯО инфекционной клинической больницы №1 Мария Коваль.

За ситуацией с распространением вируса следит и управление Роспотребнадзора по Ярославской области. Эпидемиологи говорят - боятся нечего, ситуация под контролем, главное - профилактика.

здоровье1050