Новый метод борьбы с наркозависимостью

Закрасить прошлое. В реабилитационном центре для наркоманов пошли на необычный шаг. Пациентов теперь вывозят на общественные работы в Ярославль. Причем, не простые работы.

Микс, спайс, смеси и номер мобильного - такие надписи можно увидеть в каждом районе Ярославля. Сегодня на борьбу с наркотиками вышли те, кто лечится от наркозависимости. Пациенты из центра реабилитации. Они словно пытаются закрасить свое прошлое.

«Очень опасный наркотик - после него люди становятся не людьми, и даже если пытаться бросить употреблять, сложно что-то с собой сделать».

Корреспондент: «Для этих людей каждый выезд в большой город с его соблазнами - настоящий стресс и даже риск. Потому что для выздоровления необходима полная изоляция».

Один из центров лечения от наркомании. Вдалеке от Ярославля. Сейчас здесь проходят реабилитацию около 20 человек. Им запрещено практически все - никаких мобильников и гаджетов. Даже позвонить маме не раньше, чем через два месяца... Телевизор только по выходным, курить только по расписанию. Контакты с противоположным полом - исключены.

Анатолий Малецкий, руководитель центра реабилитации: «Он увидел девочку и сразу любовь, и все, что этим связано, и они бросают реабилитацию, думают, у них будут дети, а как показывает практика, они за себя постоять не могут».

Илья Широков лечится от героиновой зависимости 16 лет. Тренер по фитнесу, он даже здесь не расстается со штангой. Когда понял, что из успешного человека превратился в наркомана, было уже поздно. Теперь просто пытается бороться с этим.

Илья Широков: «Наркоман всегда будет хотеть колоться, и даже если он пытается выздороветь, он всегда несет какой-то пост».

К сожалению, из 10 человек, прошедших реабилитацию, 7 возвращаются обратно. Та же статистика по вышедшим из тюрем - рассказывает руководитель центра. Он, как и все остальные работники, тоже прошел через зависимость. Из-за нее попал за решетку. Как и большинство соседей по камере.

Анатолий Малецкий, руководитель реабилитационного центра: «Наркоманы сидят в тюрьме. Это факт - в тюрьме сидят одни наркоманы…»

С зависимостью здесь борются с помощью общения. Каждый день несколько групповых занятий, подъем и отбой по расписанию. Они называют себя семьей и надеются, что не дадут друг другу сорваться.

наркотики290