
Новые помещения и современное оборудование: в деревне Рузбугино Любимского района появился фельдшерско-акушерский пункт. Первые пациенты уже посетили медиков. Дарья Захарова продолжит тему.
С воздушными шариками и перерезанной ленточкой - новый ФАП открывает свои двери для жителей Любимского района. Люди вспоминают: предыдущий был тоже неплохой. Сейчас условия просто отличные.
Татьяна Соловьева:
- Конечно, в такой ФАП прийти намного приятнее и интереснее как-то нам. Мы хоть и меньше стараемся ходить по больницам, но иногда приходится. То есть прививки, уколы, внезапные какие-то случаи, поэтому конечно хорошо, когда такой ФАП.
В этот ФАП в Рузбугино вложили около 6 миллионов рублей. Вместе с новыми помещениями появилось и новое оборудование.
Ираида Рогозина, заведующая фельдшерско-акушерским пунктом в деревне Разбугино:
- Сейчас есть ЭКГ. Анализатор. Сахар я могу померять, холестерин. Что в моих возможностях. Я же еще не доктор, я медсестра.
Прошлый ФАП устарел, а его содержание обходилось недешево. Обновления ждали более двухсот человек. За медицинской помощь сюда смогут приезжать жители из 15 деревень.
Татьяна Якунина, главный врач Любимской ЦРБ:
- Жители этого населенного пункта с нетерпением ждали данный объект. Он полностью оснащен оборудованием, которое у нас по стандартам минздрава РФ. Все необходимое здесь присутствует.
В районе это третий обновленный ФАП. Открытие стало возможным благодаря программе модернизации первичного звена здравоохранения.
Наталья Тюрина, заместитель начальника отдела организации закупок и материально-технического обеспечения министерства здравоохранения Ярославской области:
- Наша область находится среди 10 регионов-лидеров по опережающим темпам заключению контрактов по объектам модернизации программы на следующий год. Это значит, что ремонты будут сделаны быстрее, быстрее установлены новые модульные медицинские объекты и закуплено новое медицинское оборудование.
Всего в этом году в регионе было построено 16 ФАПов и одна амбулатория.
Самое популярное

Проект «Серия автомобильных маршрутов по Ярославской области» стал «Лучшим автомаршрутом – 2025»

Обновление парка общественного транспорта в Ярославской области завершат в 2026 году


Губернатор Ярославской области Михаил Евраев подведет итоги года в эфире ЯПервого
