Новые места в детском саду и возрождение кондитерского дела

60 новых мест в детском саду и возрождение кондитерского дела в Ярославле. Глава региона сегодня посетил Большесельский район и оценил темпы его развития.

Корреспондент: «Высокий забор и колючая проволока. Снаружи и не подумаешь, что за такой оградой скрывается святая святых всех сладкоежек - шоколадная фабрика».

Оценить темпы возрождения ярославской кондитерской промышленности в Большесельский район приехал глава региона. За год предприятие отчисляет в бюджет 50 миллионов рублей. Эту цифру здесь планируют увеличить почти вдвое. Продается ярославский продукт по всей стране и даже за её пределами. Осматривая цеха, губернатор признался: о таком количестве шоколада в детстве он даже не мечтал.

Сергей Ястребов, губернатор ЯО: «В детстве у нас шоколада было не так много. В то время у нас были проблемы в стране, в Советском Союзе, ну, наверное, и с конфетами. Так что шоколад, особенно большая плитка, это был всегда праздник».

Наш регион был выбран инвесторами неслучайно Развитая транспортная сеть и кадровый потенциал - лишь часть преимуществ. Сейчас на предприятии трудится около 200 человек, в том числе жителей района. Эту цифру планируют увеличить до 350. Кстати, многие из сотрудников фабрики - женщины. На вопрос: «как удается сохранить стройность в окружении такого количества шоколада?» - отвечают.

«А уже не хочется его!»

Кто-то мечтает попасть на шоколадную фабрику, а у некоторых детей Большесельского района мечта попроще - получить место в детском саду. И для шестидесяти из них она сбылась. В новой двухэтажной пристройке к детсаду «Березка» в Большом селе есть классы для занятий в подготовительных дошкольных группах, современный медблок.

Областному бюджету проект стоил порядка 50 миллионов рублей. Однако очередь в детсады здесь еще осталась - порядка 150 человек. В пятнадцатом и шестнадцатом году в районе планируют начать строительство еще двух учреждений, за счет которых этот дефицит и ликвидируют. Так что мечты сбываются.

«Детский сад, детский сад - для ребят, как шоколад. Приходи сюда скорей, здесь найдешь своих друзей».

производствобольшое село172