Новые кадры, новое оборудование: какие возможности открылись перед врачами Угличской ЦРБ

Екатерина Жаренова - врач-терапевт. В этом году она окончила университет и пришла работать в Угличскую центральную районную больницу. Вчерашних выпускников здесь много. Врач кардиолог, эндокринолог, отоларинголог и терапевт получили не только постоянное место работы, но и грант по программе улучшения кадрового обеспечения.

- Я молодой специалист, приехала в Угличскую ЦРБ. Условия были таковы, что давался миллион, который можно потратить на любые цели, но с условием отработки 5 лет в Угличской ЦРБ, - рассказала участковый терапевт ГУЗ ЯО «Угличская ЦРБ».

Обновления коснулись не только кадрового состава. Новое оборудование для кабинета эндоскопической диагностики появилось благодаря спонсорской помощи. Старое отслужило свое. Современные приборы оснащены хорошей камерой, имеют функцию увеличения. Позволяют не только диагностировать серьезные заболевания на ранних стадиях, но и доставляют гораздо меньше дискомфорта пациентам.

- Видеогастроскопа никакого не было, потому что все было на ремонте полностью. То есть, благодаря вот этой спонсорской помощи, мы можем просто проводить обследования, целью которых является выявление заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта. В том числе и ранних форм рака, - рассказал заведующий диагностическим отделением Евгений Дубынин.

Еще одна новинка - в акушерском отделении. Этот аппарат помогает отслеживать состояние ребенка в утробе матери. А новая аптека в здании позволит приобрести необходимые лекарства, буквально не выходя из больницы.

- Для нас это очень большое направление раскрывается. Это высокое качество изображения, то есть, высокая выявляемость различных патологических процессов, различных заболеваний. Так как у нас все-таки заболевания онкологией стоит на втором месте в области, конечно, это большое подспорье и для врача, и для пациентов самих, - считает главврач Владимир Кривов.

Пополнение больниц новыми врачами и оборудованием — важная часть развития современной медицины. В планах Угличской ЦРБ продолжать работу и расти дальше.

здравоохранение414