Новые электронные сервисы помогут жителям региона записаться на вакцинацию

Новые электронные сервисы помогут жителям региона записаться на вакцинацию

Пункты вакцинации теперь отображаются на Геопортале Ярославской области и в еще одном телеграм-боте – @vac76_bot.

Это стало возможным благодаря интеграции ресурсов с Единой государственной информационной системой в сфере здравоохранения. Она была осуществлена сотрудниками департамента информатизации и связи региона.

"В чат-боте @vac76_bot и на Геопортале Ярославской области пользователь может проверить наличие свободных явок в стационарных пунктах вакцинации от коронавируса на ближайшие 30 дней, выбрать удобное время и место и записаться на прививку или в лист ожидания посредством портала госуслуг", – пояснил  директор департамента информатизации и связи Алексей Филиппов.

Доступные для записи пункты вакцинации на Геопортале подкрашены зеленым цветом, те, в которых явок нет – красным. Данные обновляются раз в 30 минут. Кроме того, здесь граждане могут найти адреса мобильных пунктов, в которых от коронавируса прививают в порядке живой очереди.

Сейчас в нашей области функционируют 54 стационарных прививочных пункта в 33 медицинских организациях, а также 48 мобильных бригад и 42 мобильных пункта проведения иммунизации. В соответствии с данными федерального регистра, уже 274429 жителей области вакцинировались от COVID-19.

Напомним, в феврале в Ярославской области появился один из первых в стране чат-ботов по вакцинации @vaccine76_bot, созданный Центром управления регионом совместно с департаментом здравоохранения и фармации. Помимо информации о пунктах, где можно сделать прививку, он дает жителям возможность узнать подробности о том, какие есть вакцины, как получить Сертификат, какими бывают противопоказания для вакцинации. Также с июля здесь есть функция записи на выездную групповую вакцинацию.

вакцинациякоронавирус1861