Новшества в ЕГЭ-2014

Меньше недели осталось до старта ЕГЭ. В этом году в области более 5 тысяч школьников пройдут итоговую государственную аттестацию. Впервые за учениками по Интернету будут следить наблюдатели со всей страны.

Корреспондент: «Всего в регионе подготовлены 53 пункта проведения ЕГЭ, и уже в этом году все базы оснащены камерами видеонаблюдения. Две камеры онлайн в Интернете будут транслировать работу выпускников уже на первых экзаменах 26 мая по ЕГЭ и литературе».

Общеобразовательная школа № 25 уже в седьмой раз будет принимать школьников области на экзамены. Причем, кто будет сдавать ЕГЭ именно в ней, станет известно за три дня до старта. По признанию директора Ольги Вязнековцевой, самым сложным в этому году стала подготовка к онлайн-наблюдению.

Вязнековцева Ольга, директор общеобразовательной школы № 25: «Школа переживает за то, как сработает данная система, не будет ли каких-то моментов технических. У нас мониторы не выключаются на сегодняшний день, они будут выключены только в день проведения последнего экзамена. Я думаю, что экзамены, которые ожидают наши дети, должны пройти на достойном уровне».

Виртуально за процессом будут следить 4 тысячи зарегистрированных в стране пользователей. Не останутся без работы и обычные наблюдатели. Все нарушения будут передаваться в специально созданный штаб. Впрочем, распрощаться со шпаргалками придется еще на входе. Здесь школьников будут встречать полицейские с металлоискателями.

Михаил Груздев, директор Департамента образования ЯО: «Эта процедура осуществления работ с металлоискателем направлена на то, чтобы подсказать, что он, может быть, забыл какой-то сотовый телефон или гаджет при входе в пункт проведения. Никто не собирается обыскивать детей. Сотрудник полиции, который будет использовать либо ручной металлоискатель, либо стационарный, ребенку предложит оставить те недопустимые предметы, которые будут зафиксированы металлоискателем».

Как рассказали на пресс-конференции, результаты своих работ на руки выпускники не получат. Все они будут храниться в федеральной информационной системе.

Михаил Груздев, директор Департамента образования ЯО: «Все приемные комиссии с этого года будут работать с электронной базой данных. Выпускник приносит паспорт и все остальные документы, а результаты ЕГЭ все вузы будут получать из федеральной информационной системы».

Всего в этом году в области ЕГЭ сдают 5,5 тысяч школьников. К ним присоединятся и 300 человек, не сдавших экзамен в прошлые годы. Количество предметов остается стандартным: 2 обязательных - русский язык и литература, - и 2 по выбору из 12 предложенных. Из последних самым популярным является обществознание: его выбрали 3 тысячи выпускников. Самый не востребованный - испанский язык. Его сдает всего один ученик в области».

егэ256