Новогоднее обострение: жительницы Ярославской области рассказали, как отдали мошенникам более трех миллионов рублей

Новогоднее обострение: жительницы Ярославской области рассказали, как отдали мошенникам более трех миллионов рублей

Даже в праздники стоит быть внимательными и осторожными. 

Злоумышленники не оставляют попыток незаконным образом нажиться на доверчивых гражданах. Так в полицию обратилась жительница микрорайона Волжский города Рыбинска. 62-летняя женщина рассказала, что ей неоднократно поступали звонки по телефону от лиц, которые представлялись сотрудниками банка и правоохранительных органов. Под предлогом содействия правоохранительным органам - пресечь «незаконное списание денежных средств» и помочь поймать мошенников, неизвестные убедили заявительницу перевести имеющиеся денежные средства на «защищенные счета». Проверять информацию женщина не стала и сделала все, что ей велели. Мошенникам она перевела 2,6 миллиона рублей.

Также в полицию поступило еще одно аналогичное заявление от жительницы п. Каменники, которая перевела мошенникам под предлогом аннулирования несанкционированно оформленных кредитов на ее имя более 560 тыс. рублей. 

Возбуждены уголовные дела, но найти онлайн-мошенников, как правило, очень непросто. Возможно, они находятся в других регионах России или за рубежом. Поэтому правоохранители проят граждан не верить неизвестным и проверять информацию в банках, не выполнять действия, которые им дают по телефону. 

Фото: архив редакции телеканала «Первый Ярославский»

1368