Новая дорога в Даниловском районе

Несколько населенных пунктов Даниловского района получили новую дорогу. Ремонт единственного пути, который связывает деревни с основной трассой подходит к концу. Сегодня работы инспектировали представители Общественного совета при областном Департаменте дорожного строительства.

«А здесь будут укрепительные работы: щебень и бетон».

Подрядная организация отчитывается о том, что сделано и что предстоит сделать. С проверкой качества ремонта дорог в Даниловский район приехал Общественный совет при областном Департаменте дорожного хозяйства. Эта автодорога от деревни Малые Дворишки до деревни Терехино готова на 70 %.

«Длина дороги составляет 4 с лишним километра, а ширина 6 метров. Кстати, сама дорога идет вдоль 4-х деревень, жители которых давно мечтали о ее появлении».

Дорога связывает жителей деревень с основной трассой. До ремонта проехать по этому пути было сложно.

Глеб Масленцев, первый заместитель директора Департамента дорожного хозяйства и транспорта правительства ЯО: «Два года назад, когда мы только начинали ее проектировать, здесь была абсолютно непроезжая дорога. Летом на УАЗике еще можно было как-то проехать, но были места, эти речки, где мы находимся, дорогу заливало и все, никакого соединения с дорогами общего пользования не было. Дорога очень важная, серьезная, конкретно для этих жителей, для этих деревень, И считаем, что вложение денег, деньги не зря потрачены».

А потрачено немало - 76 с лишним миллионов рублей из средств регионального дорожного фонда. По программе «сохранности автодорог областной собственности» в этом году в регионе отремонтировано 46 километров из 63-х запланированных. И каждый этап ремонта контролирует Общественный совет дорожного Департамента.

Лев Размолодин, председатель Общественного совета при Департаменте дорожного хозяйства ЯО: «Щебенка по проекту заложена от 40 до 120 миллиметров, по факту она соответствует проектной документации. Мы замерили толщину подстилающих слоев, то есть на грунт положен песок, толщина его 50 миллиметров. Мы сделали шов - промеряли – да, соответствует тем данным».

Дорогу в Даниловском районе должны сдать в конце октября. Выполненную работу также оценят эксперты общественного совета.

ремонт485