В Ростове запустили цех по выпуску средств индивидуальной защиты

Нехватка медицинских масок региону теперь точно не грозит. В Ростове запустили цех по выпуску средств индивидуальной защиты. Производство налажено на непрофильном кофейно–цикорном комбинате. До этого на заводе работала только одна автоматическая линия. Этого хватило, чтобы обеспечить бесплатно масками социальные учреждения. 6000 штук передали в детскую поликлинику Ростовской ЦРБ. Сейчас в планах наращивать производство – наладить выпуск и респираторов.

В стенах этого цеха не пахнет ароматными напитками. И это странно, на первый взгляд. Цикорий и кофе – один из главных продуктов ростовского комбината. Однако на этой производственной линии выпускают медицинские маски. Процесс полностью автоматизирован. К качеству – высокие требования. 

Анна Чекина работает полгода. Чтобы следить за качеством, как и другие, прошла обучение. О подготовке непрофильного производства рассказывают представители регионального правительства. О выпуске масок задумались с началом пандемии. Отвели помещения, купили оборудование. Сначала работала только одна линия. 

— Когда мы столкнулись с завышенными ценами на маски, для защиты наших сотрудников, для оказания социальной поддержки жителям нашего региона, и было принято решение о производстве средств индивидуальной защиты, — рассказал учредитель кофейно–цикорного комбината Сергей Соколов.

Теперь автоматических линий – три. Это уже целых цех. Разрешение на производство медицинских масок получено от минздрава. В месяц предприятие будет выпускать 7,5 миллионов штук. В планах – и наращивание производства. Собираются выпускать и респираторы. Задача – обеспечить не только жителей нашего региона, но и выйти на российские и европейские рынки.  

— Мы уже начали работать на получение разрешений на экспортные поставки – и в страны Европы, и в страны Азии. Работает также по выстраиванию связей с нашими крупнейшими госкорпорациями по поставкам средств индивидуальной защиты. По участию в конкурсных процедурах. Чтобы наши люди, наша страны были защищены, — рассказала директор департамента регионального развития и внешнеэкономической деятельности Ярославской области Галина Пенягина.

Запуск новых линий без торжественной церемонии. Перед открытием руководители предприятия и правительства региона выходят на прямую связь с губернатором Дмитрием Мироновым. 

— Вы не раз доказали, что для вас это не просто бизнес, для получения прибыли. Несколько крупных партий продукции в периоды борьбы с новой коронавирусной инфекцией, вы передали в социальные учреждения региона. Был внесен существенный вклад в нашу общую работу, — поделился губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов.

6000 масок передали в детскую поликлинику Ростовской ЦРБ. Еще 10 000 в Туношенский пансионат ветеранов войны и труда. Помогать будут и дальше.

коронавирус1725