Новая мера поддержки вводится для производителей картофеля и овощей

Новая мера поддержки вводится для производителей картофеля и овощей

В рамках нового федерального проекта «Развитие отраслей овощеводства и картофелеводства» с 2023 года для аграриев вводится новая мера поддержки – субсидии на стимулирование увеличения производства картофеля и овощей.

– На эти цели предусмотрено 60,3 млн рублей, из которых 44 млн рублей – федеральные средства, остальное – региональные, – сообщил заместитель председателя Правительства области Валерий Холодов. – Новая мера поддержки будет распространяться как на малые формы хозяйствования, так и на крупные предприятия АПК, специализирующиеся на растениеводстве и животноводстве.

Субсидии могут использоваться на различные виды агротехнологических работ.

Кроме того, поддержка предусмотрена для граждан, ведущих личное подсобное хозяйство и применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» – на элитное семеноводство картофеля и овощных культур, включая гибриды овощных культур, и производство картофеля и овощей открытого грунта.

Помимо этого, с 2023 года введены стимулирующие субсидии для предприятий, перерабатывающих сырое молоко, в том числе на органическом производстве. На эти цели будет направлено 16,2 млн рублей, из них 11,8 млн рублей – федеральные средства.
​ 
Подробнее о мерах поддержки можно узнать по телефонам- (4852) 78-64-86, 31-47-29.

Источник: портал Правительства Ярославской области

829