Нормы ГТО сдают ребята детских лагерей

Отжимание, прыжок в длину, бег на три километра. Сегодня нормы ГТО сдавали ребята детских лагерей Ярославской области.

«Делайте, делайте зарядку. Будете, будете в порядке».

Зарядку в детском санатории делают каждый день. Но сегодня спорта будет больше. В лагере сдают нормы ГТО.

Корреспондент: «Всего в лагере отдыхает более 450 детей. Но нормы ГТО сегодня сдают только 85. Кому-то не позволяет здоровье, кто-то просто праздно отлынивает».

Фестиваль спорта получился международным. Вместе с ярославскими ребятами нормативы сдают украинцы. Группу детей из Донецка и Луганска возглавляет Александр Вертий. В 80-м году он был лидером кросса чемпионата Мира по ГТО, на Украине был абсолютным чемпионом комплекса. Сегодня вместе с детьми он нашел убежище в Ярославской области.

Александр Вертий, чемпион мира по ГТО 1980 г.: «Я приехал сюда, пересек границу 5 июля, а сюда я приехал 8 июля. Из-за того, что мне надо было вывести своих родных, чтобы не попали под те же самые бомбежки. Ну в общем... за политику не хочу».

В санатории «Искра» дети не просто отдыхают, но и лечатся. Кто-то со зрением, кто-то с легкими. Беженцам необходимо моральное восстановление.

Виолетта Вертий: «Мы уже привыкли, что небо мирное, ничего не гремит. Бывает что-то стукнет – срабатывает, что надо укрыться. Но время прошло, и мы уже привыкли к этому».

Нормы ГТО в Ярославской области сдали уже более половины школ.

Корреспондент: «Сегодня нет определенных нормативов. К примеру, в подтягиваниях сколько сделал, столько и зачли. У девочек упражнения попроще. Но из тех, кто допущен, от сдачи не увильнет никто».

В марте президент подписал указ о том, что ГТО должно возрождаться по всей России. Ярославская область одна из 12 пилотных регионов, где комплекс уже реализуется.

Виктор Костин, заместитель губернатора Ярославской области: «В текущем году мы планируем, что порядка 80 тысяч человек в ЯО, в основном это школьники, студенты проф. тех. образования, будут сдавать нормативы. Порядка 15 тысяч сдадут норматив».

Заветные значки «Готов к труду и обороне» ребята получат только тогда, когда подведут итоги соревнований. Кстати, многие взрослые, кто владеет знаком отличия советского образца, тоже готовятся сдать нормативы российского комплекса ГТО.

гто475