Номера экстренных служб стали трехзначными

Номера экстренных служб стали трехзначными. Отличаться от прежних, двузначных, они будут лишь единицей, добавленной в начале.

01, 112 и 911 - звонок на любой из этих номеров приводит сюда, в единую диспетчерскую службу. Круглосуточно здесь работают двадцать пять человек. В день через них проходит до семисот звонков. Большинство из них поступают на единый номер спасения - 112. После его запуска пришлось даже увеличить штат.

Андрей Суханов, начальник ФКУ «ЦУКС» ГУ МЧС России по ЯО: «Был расширен штат, добавлено было 3 единицы за счет областного бюджета. Соответственно, дежурит вместе с федерацией и область здесь».

Вслед за единым номером спасения 112 пришло еще одно новшество - тоже трехзначное. С сегодняшнего дня к привычным номерам экстренных служб добавилась единица в начале. Так, например, скорую можно будет вызвать, набрав 103, полицию - 102 и так далее. При этом работать они будут как с сотовых, так и с домашних телефонов. Предполагается, что процесс перехода будет длительным. Пока же вызвать экстренные службы можно по старинке.

Сергей Половников: руководитель управления Роскомнадзора по ЯО: «Здесь, наверное, ключевым моментом будет этап, когда будет происходить отказ от двузначных номеров, и здесь, я думаю, будет происходить некая информационная кампания, для того чтобы все знали, что старая нумерация прекратит свое существование».

Добавились к привычным службам и новые. Например, набрав 115, можно получить консультацию по госуслугам в электронном виде. А позвонив по номеру 116, произойдет автоматическая блокировка электронной платежной карты.

Корреспондент: «Перейдем от слов к делу и попробуем вызвать по новому номеру, например, скорую. Снимаем трубку, набираем 103. «Номера не существует», не работает. С новыми трехзначными номерами других экстренных служб пока так же. В Роскомнадзоре объясняют это тем, что на сегодняшний день номера эти лишь зарегистрированы. Подключать их будут по мере технических возможностей. Но сколько это займет времени - пока неизвестно».

чп252