Никульское готовится к празднованию юбилея полета Валентины Терешковой в космос

Село Никульское только и живет слухами о грядущем празднике. Говорят, на грандиозное событие ждут много известных гостей. В срочном порядке облик населенного пункта приводят в порядок. Везде слышен гул газонокосилок. По улицам ходит много рабочих со стройматериалами. Огромным плакатом с изображением средневекового замка завешен местный недострой. Рядом расчищают большую стоянку для автомобилей. До празднования 55-летия полета в космос первой женщины-космонавта меньше недели. В июне 1963 года этот подвиг совершила наша соотечественница Валентина Терешкова. К юбилейной дате в Никульском воздвигли храм Святителя Николая. Находится он недалеко от музея космонавтики. Работы - на финишной прямой.

- Вы видите, какие работы проводятся по ремонту, реконструкции музея космонавтики. По приведению в порядок дома, который является репликой того дома, в котором родилась Валентина Владимировна. Для нас, всех граждан России, Валентина Владимировна - символ доблести, чести, мужества, достоинства, - сказал заместитель полномочного представителя президента в ЦФО Николай Овсиенко.

Ход работ контролирует высокая комиссия во главе с заместителем полномочного представителя президента в Центральном федеральном округе Николаем Овсиенко. Вместе с ним дочь Терешковой Елена. Основные задачи по контролю над исполнением работ на месте возложены на областные власти.

- Все организационные технические ресурсы, которыми мы располагаем, Задействованы для того, что бы этот праздник состоялся. Это праздник полного дня. Он начнется здесь - в Никульском в 7 утра. Начнется богослужением, здесь, в храме-памятнике. Будет продолжаться до самого вечера и завершится салютом в 23:00, - рассказал заместитель губернатора Ярославской области Максим Авдеев.

Богослужение возглавит Митрополит Крутитский и Коломенский Ювеналий. Службу продолжат Митрополит Пантелеймон и Владыка Вениамин. 16 июня на праздник в Никульском ждут всех желающих.

642