Николай Золотников: «Реформирование системы местного самоуправления приведет к экономии бюджетных средств»

Николай Золотников: «Реформирование системы местного самоуправления приведет к экономии бюджетных средств»

Свою точку зрения по реформировании системы местного самоуправления высказал председатель правления ассоциации «Совета муниципальных образований» Ярославской области Николай Золотников. Напомним, что в пятницу, 28 ноября, в Ярославле пройдет VIII съезд Ассоциации.

- Введение должности главы администрации пойдет на пользу, - отметил в интервью «Ярньюс» Николай Злотников. - Это позволит разделить политические и хозяйственные функции.

Как считает Злотников, руководитель администрации- менеджер, решающий все повседневные городские вопросы.

-Выбор руководителя администрации на конкурсной основе позволит прийти к управлению профессионалов, с хорошим образованием, опытом работы и без темных пятен в биографии, - уверен Злотников.

По словам Злотникова, в этом случае ответственность на себя берет и глава региона, который подписывает с главой администрации трудовой контракт.

Кроме этого, Николай Злотников рассказал и об возможном укрупнений администраций. Так, уже в этом году были объединены администрации района и города в Тутаеве и Уличе.

- Это позволяет снизить бюрократические препоны и экономит бюджетные средства, - отмечает Злотников. - Недавно я в составе делегации глав районов побывал в Ленинградской области, где подобная оптимизированная система успешно функционирует. Думаю, их опыт можно успешно применить и у нас.

К следующим к процессу объединений администраций должен присоединиться и Ростов.

Напомним, что члены ассоциации ежегодно собираются вместе, чтобы обсудить проблемы, найти их решения и сформулировать идеи по усовершенствованию системы местного самоуправления.

326