Николай Патрушев провел в Ярославле совещание по вопросам подготовки кадров для авиастроения

Николай Патрушев провел в Ярославле совещание по вопросам подготовки кадров для авиастроения

В совещании приняли участие полпред Президента РФ в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев, губернатор Михаил Евраев, представители высшей школы, профильных ведомств и индустриальных партнеров.

В ходе совещания обсуждались меры по развитию научно-образовательной инфраструктуры вузов. Отдельно разобрали вопрос по созданию кампуса мирового уровня «Меркурий» на базе Рыбинского государственного авиационного технического университета.

– Создание университетского кампуса на базе РГАТУ будет способствовать значительному увеличению количества студентов, повышению качества условий их подготовки, а также выполнению прикладных исследований в интересах предприятий региона, и в первую очередь предприятий авиационной промышленности, – подчеркнул Николай Патрушев. – Из федерального бюджета на строительство будут выделены средства в рамках третьего этапа отбора проектов по созданию кампусов мирового уровня, который состоится в 2024 году. Хочу отметить, что обязательным условием поддержки строительства кампуса является участие индустриального партнера в лице государственной корпорации «Ростех». Данный проект не только является важным для успешного развития университета, но и в целом будет способствовать развитию города Рыбинска.

По его словам, расположение университета в непосредственной близости к целому ряду высокотехнологичных предприятий позволяет эффективно использовать производственную инфраструктуру для выполнения исследований.

 

В настоящее время в университете подготовлена дорожная карта реализации проекта строительства кампуса, разработана архитектурная градостроительная концепция, определены состав и параметры объектов студенческого городка.

– Для разработки проектно-сметной документации на объекты кампуса предусмотрели в областном бюджете 150 млн рублей, – отметил Михаил Евраев. – Современный кампус станет площадкой для исследований, разработок, подготовки кадров, способных создавать конкурентоспособную продукцию для предприятий в сферах двигателестроения, интеллектуальных систем управления и цифровых решений. Формирование современной инфраструктуры для подготовки инженерных кадров позволит обеспечить специалистами не только Рыбинск, но и Тутаев и Ярославль, где также сосредоточено большое число высокотехнологичных предприятий.

Системообразующей при создании кампуса станет целевая индустриальная аспирантура. С 2024 по 2029 год для исследовательской и преподавательской работы на ее базе на конкурсной основе будут отобраны 250 выпускников вузов. Это позволит создать потенциал для воспроизводства квалифицированных инженеров, развития технологической кооперации и выпуска наукоемкой продукции.

Фото: правительство ЯО.

744