Николай Бирук высказался о передаче полномочий по транспортному обслуживанию Ярославля на уровень области

Николай Бирук высказался о передаче полномочий по транспортному обслуживанию Ярославля на уровень области

Депутаты поддержали законопроект, предусматривающий передачу полномочий по транспортному обслуживанию населения Ярославля и Ярославского района на областной уровень.

Цель законопроекта - внедрить единый подход к нормативному регулированию сферы и повысить качество транспортного обслуживания.

- Транспортная реформа в Ярославле не принесла желаемых результатов. Требуются более кардинальные решения: системный подход и структурные изменения, изучение опыта других регионов. Предлагаются довольно существенные изменения в сфере транспортного обслуживания населения. Они должны привести к положительному результату, к той системе организации перевозок, которую ждут жители, - сказал председатель комитета Николай Бирук.

На комплексную модернизацию системы планируется направить около 7 миллиардов рублей. В планах обновление автопарка, закупка и установка систем видеонаблюдения, речевого и визуального информирования пассажиров, учета пассажиропотока, бесконтактной оплаты проезда. Будет введен новый принцип финансирования работы перевозчиков – брутто-контракты. Значение будет иметь не количество перевезенных пассажиров, а  километраж. Кроме того, часть средств будет возвращаться в бюджет. В частности, от продажи билетов.

1082