Без «своих» парковочных мест: в Ярославле проходят рейды по незаконному захвату земли

Без «своих» парковочных мест: в Ярославле проходят рейды по незаконному захвату земли

Самовольное оборудование парковки во дворах теперь под пристальным вниманием городских властей. За отсутствием цепей, шлагбаумов, столбиков и других блокираторов обязаны следить управляющие компании. В рейд по брагинским дворам отправилась Анастасия Дурасова. 

Сегодня такие ограждения можно увидеть почти в каждом дворе. И хоть давно уже известно, что вбивать столбики и вешать на них цепочки нельзя, автомобилисты все равно столбят свои места.

Вот и в этом дворе дома 26 по улице Батова так называемые блокираторы установлены предприимчивыми жильцами. А это абсолютно незаконно. Да, земля возле дома принадлежит собственникам квартир. Но она общая, а значит, право оставить свое авто на ночлег у всех равное.

Такая проблема свойственная абсолютно всем новым жилым микрорайонам. Решить проблему может лишь легальная парковка. Ее обязана делать управляющая компания. Она же должна следить и за возникновением искусственных шлагбаумов. Проверить именно последнее во двор сегодня прибыла специальная комиссия.

- В правилах и нормах технической эксплуатации жилищного фонда есть пункт, который гласит, что управляющая организация должна следить за недопущением самовольного строительства оград на придомовой территории, - сказал начальник жилищно-коммунальной инспекции мэрии г. Ярославля Антон Кириллов.

Демонтировать «столбики» сегодня не стали. Представитель управдома сослался на отсутствие официального предписания. Однако для успокоения жильцов пообещал сделать легальную парковку уже в этом году.

Подобные дворовые рейды городские власти намерены провести повсеместно. Поэтому если вы не хотите стать участником судебного процесса в качестве ответчика, озадачиться демонтажем собственного блокиратора нужно уже сейчас.

4527
 
Автор:Анастасия Дурасова