Никаких бездумных трат: в России изменился порог беспошлинных посылок из-за рубежа

200 евро максимум. Именно столько составляет порог беспошлинных посылок из-за рубежа. С января этого года изменились правила ввоза товаров в Россию. Для чего это сделано, на ком отразится, узнала Наталья Антонова.

Никаких больше шопинг-вечеринок и необдуманных покупок в зарубежных интернет-магазинах. А ведь было так заманчиво! Стоимость вещей у западных ритейлеров значительно отличалась от сумм у отечественного продавца. Теперь все. С 1 января за покупки стоимостью выше 200 евро нужно будет заплатить 15% от стоимости, но не менее 2 евро за килограмм веса.

- Я на самом деле очень люблю покупать вещи на заграничных сайтах, потому что выходить гораздо дешевле. Но в связи как раз с новой пошлиной это получается не так выгодно, - сказала Анастасия Бородулина.

Именно эту цель и преследовали, вводя новый закон. Чтобы российские интернет-магазины, которые платят налоги в казну, были в равных условиях с зарубежными площадками.

Однако повлияет это не только на виртуальные магазины, но и на байеров, а также малый бизнес. Любая посылка с товаром из-за границы облагается налогом. Правда, в том году он был выше целых 30%, но начислялся от 500 евро.

- Это вообще не очень удобно. Потому что придется теперь разбивать посылки на несколько частей, чтобы не платить дополнительные налоги и не поднимать цены в магазине. Придется адаптироваться, - сказала хозяйка магазина одежды Анна Денежкина.

Разбивать посылки на несколько частей стали довольно часто. Об этом говорят и на почте. Количество бандеролей с января месяца значительно возросло. Но обмануть таможню, указав, к примеру, меньшую стоимость не получится, практически все бандероли проверяются на соответствие указанной цены.

- Когда нам поступает международное почтовое отправление, мы практически каждое отправление на предмет достоверности содержимого и определение его стоимости. Определяем стоимость и насчитываем соответствующие таможенные платежи, - пояснил исполняющий обязанности начальника ярославской таможни Сергей Комиссаров.

К примеру, если ваша посылка вышла на 300 евро, то пошлину будет необходимо оплатить с превышающих разрешенный лимит 100 евро, что составить 15 евро. За прошедший год жители Ярославской области оплатили таможенных пошлин почти на миллион рублей. Это в 1.7 раз больше, чем за 2018. Видимо, в этом году сумма станет еще выше.

таможня1344