Ничья песочница: кто должен обеспечивать малышей материалом для «куличиков»

Двор на улице Белинского 12 пустым не бывает. Здесь всегда орава детей. Собираются со всех окрестных домов. Но вот разгуляться детворе негде.

- У меня две внучки, одной три года, если ей дать песочницу то, ее оттуда и не вынешь, но в песочницу я ей не разрешаю заходить: это опасно, в такой грязи играться нельзя. Обращались в ЖЭК, но они говорят: это не их территория, куда обращаться, не знаем, - рассказывает бабушка Ирина Баранова.

Эту детскую площадку построили пять лет назад. Но за эти годы так и не стало ясно, кто в ответе за этот детский городок. И кто должен сюда привезти песок, которого здесь никогда не было.

Ответ на этот вопрос оказался чрезвычайно простым — никто. Детская площадка во дворе на Белинского не принадлежит ни городским властям, ни управдому. Она просто есть. И такая детская площадка - призрак не одна.

Буквально через пару дворов на улице Чкалова ситуация совсем иная, песок здесь повсюду и его более чем предостаточно. Но проблема в другом: от песочницы остались лишь малые части.

В управдоме ситуацию поясняют. Их зона ответственности придомовая территория и они отвечают лишь за ее уборку. А привезти песок или сколотить пару досок - это уже благоустройство, за которое жильцы должны доплачивать дополнительно.

- Надо принять решение, о том что они готовы материально поддержать эту детскую площадку. Мы будем запускать процесс приема этого детского оборудования в состав общедомового имущества, то есть люди принимают решение о том, что это их и назначают цену, за которую они будут содержать это имущество, - пояснила руководитель пресс-службы Ленинского управдома Валерия Станюлис.

Для этого необходимо соглашение большинства собственников дома. Далее они выбирают плату на содержание детского городка или принимают установленный мэрией тариф 26-копеек, с квадратного метра квартиры.

Примеров передачи детских площадок под надзор жителей много. Например, городок на улице Жукова. Здесь счастливы все - и дети и взрослые.

управдом342