Ни один из участников выборной гонки не набрал менее одного процента голосов

По мнению экспертов, явка хоть и была невысока, но вполне ожидаема. А пока о главном: 194-й избирательный округ в Государственной Думе Федерального Собрания седьмого созыва вместо Александра Грибова будет теперь представлять Андрей Коваленко. Он заручился поддержкой более чем сорока процентов проголосовавших. Ближайший конкурент единоросса Коваленко, Анатолий Лисицын, который шел на выборы от «Справедливой России», сумел набрать чуть больше 34 процентов голосов. Тройку лидеров голосования закрыла кандидат от КПРФ Елена Кузнецова. Ее результат — чуть более одиннадцати с половиной процентов. Остальные кандидаты набрали менее пяти процентов голосов. К слову, явка на эти выборы составила  22 целых 68 сотых процента от тех, кто должен был проголосовать.

- Нормальная явка. На селе она больше, видимо, потому что людям это интересно. Они приходят. В Ярославле более занятые люди. Уехали на дачи. Ну, как бы все объективно. Поэтому, я думаю, нормальная, вполне хорошая явка для довыборов именно, — сказал председатель Общественной палаты Сергей Соловьев. 

В этот раз новшества в выборный процесс внесла пандемия. Чтобы не провоцировать скопления людей на участках —  голосование растянули на три дня. Также впервые использовался такой метод, как дистанционное электронное голосование. Для участия в нем на портал Госуслуг было подано 18 тысяч заявлений. По итогу электронным бюллетенем воспользовались 16 тысяч 800 человек. Ключ расшифровки полученных данных для безопасности поделили на пять частей.

- Если бы два из них были утрачены, то установить результат электронного голосования было бы невозможно. Поэтому, конечно, мы очень бережно их хранили в укромном месте. И вчера пять человек все продемонстрировали в запечатанных конвертах, прогарантировав честность выборов и в плане электронного голосования, — рассказал руководитель рабочей группы при Общественной палате Ярославской области по мониторингу выборного процесса Артем Иванчин.

- Такая категория есть избирателей, как военнослужащие по призыву из Ярославской области, которые проходят службу, например, на территории других регионов. Благодаря технологии дистанционного электронного голосования они как избиратели смогли своим избирательным правом воспользоваться, — поделился руководитель группы наблюдателей НОМ по Ярославской области Игорь Ершов.

Отметим, что, по сообщению председателя региональной избирательной комиссии Олега Захарова, голосование на протяжении всех трех дней проходило спокойно. А те немногочисленные сигналы, которые поступали, своего подтверждения не нашли. 

- Жалоб как таковых у нас не было. Поступали сигналы. Мы их все оперативно обрабатывали. Ни в одном из случаев мы не нашли подтверждений каких-то серьезных нарушений. Думаю, что легитимность этих выборов вполне на высоте. И к судейскому составу этих соревнований претензий быть не должно, — сообщил председатель избирательной комиссии Олег Захаров.

- Я на горячую линию, которая была объявлена с 1 сентября, получил только одно обращение. Причем оно пришло за 15 минут до закрытия избирательных участков. И что характерно, оно не касалось самого голосования, — сказал уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин.

Отметим также, что ни один из участников выборной гонки не набрал менее одного процента голосов. Это говорит о том, что каждый избиратель смог найти в бюллетене того кандидата, за которого  хотел проголосовать.

выборы20201718
 
Автор:Андрей Детцель