Нейрохирург из Ярославля рассказал, как предотвратить инсульт

Нейрохирург из Ярославля рассказал, как предотвратить инсульт

Не секрет, что в последние годы инсульт стал молодеть. В Ярославской области есть случаи, когда это болезнь встречалась у пациентов от 25 до 30 лет.

Сегодня о том, как предотвратить развитие опасного для жизни заболевания, рассказал заведующий нейрохирургического отделения ЯОКБ Андрей Васильевич Елфимов. 

- От момента возникновения первого симптома до критической стадии заболевания проходит много времени. Чтобы избежать или предотвратить инсульт, нужно придерживаться здорового образа жизни. Обязательно необходимо следить за артериальным давлением, правильно питаться, отказаться от алкоголя и сигарет, уменьшить потребление в пищу сахара, мучного, больше питаться крупами и сложными углеводами. Также не стоит забывать о спорте и умеренной физической нагрузке. Еще немаловажно избегать лишних факторов стресса — советую реже сидеть в интернете, - высказался эксперт. 

Отметим, что если соблюдать все вышеперечисленные рекомендации, в несколько раз можно снизить риски появления гипертонических болезней и сахарного диабета. 

здоровье2617