Нескучная учеба: предприниматель открывает клубы по робототехнике в разных уголках области

Технология успеха Вадиму Штефану знакома хорошо. За плечами несколько крупных проектов. На их развитие получал субсидии из средств федерального, областного и местного бюджетов. В 2016-м он открыл свой первый клуб робототехники в Данилове. К 2020-му таких уже 7 — они есть и в Ярославле, и в Переславле-Залесском.  

Идея возникла из семейной истории — сын скучал на уроках информатики в школе. Захотелось это исправить. Получилось. И с размахом. Сейчас конструированием и программированием в центрах занимается около 300 ребят. Организация имеет лицензию на образовательную деятельность, что позволяет применять для обучения и сертификаты ПФДО. 

Для уроков используется робототехническая платформа Лего. Она позволяет «потрогать руками» абстрактные понятия информатики. Конструкторы поставляют в школы и детские сада области. Воспитанники ежегодно участвуют во Всероссийском робототехническом турнире. Результат прошлого года — два золота и два серебра. 

- Когда я все это начинал, придумывал, возникала эта идея — я хочу, чтобы вот эти дети, которые проходят сейчас через нас, чтобы они уже в 8-м, 7-м классе понимали, кем они хотят быть. И я считаю, что это и есть наша миссия. Вот есть такое слово — миссия, это так и есть. Смело об этом говорю, потому что, во-первых, результаты наших детей клубных. Это отзывы родителей, когда они мне говорят: «Вадим Витальевич, спасибо Вам, что мы когда-то к Вам пришли», - сказал основатель сети клубов по робототехнике Вадим Штефан. 

бизнес822