Непредсказуемые погодные аномалии: когда и из-за чего в Ярославской области начался паводок

Причиной затопления прибрежных территорий стали ледяные заторы. Они образовались из-за неустойчивой температуры этой зимой, заявили в «Русгидро». Похожая ситуация наблюдалась зимой в 2006/07 годов. Но сейчас воды больше. 

Приток в Угличское водохранилище в два раза превышает среднемноголетние значения. А в Рыбинское - в пять раз больше по сравнению со средними показателями. И это самые высокие значения за всю историю эксплуатации ГЭС. Хронология затопления — в нашем специальном обзоре.

Фотографии и видео зимнего ледохода заполонили социальные сети в конце прошлой недели. Глыбы льда начали собираться в торосы. Чем привлекли внимание ярославцев. Под воду сначала ушла часть набережной и летние беседки одного из плавучих отелей. Казалось, ничего особенного. Но к вечеру уже стало понятно. Последствия куда серьезнее.

Экстренно собрали межведомственную комиссию по чрезвычайным ситуациям. Спасателей перевели в режим повышенной готовности. В начале недели к затопленному яхт-клубу на Которосли добавились дачные поселки и жилые дома. В деревне Ивановский-перевоз Ярославского района люди насосами откачивали воду из подвалов и спален.

К концу недели уровень воды в горьковском водохранилище стал приближаться к критическому. Ушла под воду часть дороги в Тверицах. Полностью затопило пляж. В Москве собрали межведомственную комиссию. Сбросы с Рыбинской ГЭС уменьшили, на Нижегородской добавили. Но вода по-прежнему захватывает новые территории.

В «Русгидро» отметили, работу каскада водохранилищ можно было отрегулировать лучше, имея точный метеорологический прогноз. Но, по мнению компании, получить его пока невозможно, из-за плохой оснащенности региональных метеостанций.

паводок5371