Некторые архитекторы выступили «против» нового ТЦ в центре

Бурные споры были 10 лет назад, и вновь они возобновляются сегодня. Некоторые ярославские архитекторы выступили против возведения торгового центра «Волков-Плаза» в центре Ярославля. Мнения «за» и «против» стройки в зоне ЮНЕСКО услышал наш корреспондент.

«Здесь совершенно другая архитектура, здесь консоли. Вот это здание вторгается и совершенно не корректно пристраивается».

Член правления союза архитекторов России Ольга Мазанова показывает, что ее не устраивает в новом виде площади Волкова. Торговый центр по версии архитектора сильно повредит историческим памятникам вокруг и нарушит историческую целостность этой части зоны ЮНЕСКО.

Ольга Мазанова: «Это будет огромный объект, длинной со стадион. Это здание будет затенять полсквера, все время будет сыро, не уютно, темно. Здесь на этом месте и вообще во всей зоне ЮНЕСКО прописан режим регенерации. Это воссоздание утраченных качеств исторической среды. О каких качествах можно говорить, если абсолютно все требования и параметры к застройке все нарушены».

Архитекторы здания и застройщик отвечают - проект существует уже 10 лет, разрешение на строительство получено еще в 2010-м. История и осовремененность должны идти рядом - утверждает проектировщик центра.

Григорий Дайнов: «Архитектура, которая создается сейчас, она обязана быть современной, и другой архитектуры быть не должно. В современной архитектуре нет ничего плохого. Всю жизнь, во всем мире новая архитектура возникает в соседстве со старой и не в коем случае ей не подражает. Здание очень продумано, оно деликатно создано, чтобы оказать положительное влияние на сквер».

Стройка согласована и с региональными, и с федеральными властями.

Сергей Смоленский: «Этот объект прошел всю соответствующую процедуру, связанную с согласованиями в министерстве культуры, в ЮНЕСКО, со всеми экспертными заключениями, замечаниями с археологией. Целый музей можно открыть с того, что мы откапали и передали в академию наук. У нас лично он не вызывает никаких эмоций, кроме рабочего настроения».

Опросили мы и живущих в округе ярославцев. Есть мнения и за, и против стройки.

«Они нас задолбали уже. Мы живем на той стороне улицы и нам это не очень нравится».

«Ну, вообще-то это нормально. В центре города нужен торговый центр, в центре все люди общаются».

Работы начались в мае, и закончить их планируется в следующем году. Если, конечно, протестующие общественники не сподвигнут собственников «Волков-Плаза» на изменение проекта. Так или иначе, новый гиперкомплекс на площади в 7 тысяч квадратных метров все-таки появится.

строительствоархитектура356