Некрасовский район готовится к водному плену

Отрезаны большой водой. Дороги к деревням Некрасовского района начало затапливать. Местные жители уже готовятся к водному плену.

Единственная дорога, ведущая к деревням Яхробол и Исады, сдает последние позиции большой воде. Ее уровень уже сравнялся с насыпной трассой. Так здесь разливаются местные речушки и озера. Зато рыбаки приспособились. Ловят в двух метрах от проезжей части. Вспоминают прошедшую весну.

Эрик Данько, рыбак: «В том году она через дорогу текла прямо. Здесь же дамба насыпная, ее сразу же размывает».

«Вот так вот было воды. Рыбы даже плавали».

К затоплению дороги готовятся и жители двух ближайших деревень. Скоро даже на габаритном ЗИЛе не поедешь - поплывешь. Продавец единственного в округе магазина Ирина к водной блокаде уже готова. Продукты закупает заранее. Рассказывает, что подтопления начались год-два назад

Ирина Голованова, продавец: «Этого не было всего, такой воды не было никогда, здесь было поле здесь, были луга».

Александр Лисицын: «Реки и озера, которые подтопляют жителей деревень, никак не связаны с большой водой. Попросту говоря, не впадают в Волгу. Спасти от водного плена может только эта станция. Но сейчас на ней работает всего один насос из четырех».

В местной администрации разводят руками. Насосная станция уже работает на пределе. За последние полмесяца - 4 миллиона кубов воды. Проблемы начались, когда объект перешел в федеральное подчинение. Москва в этом году выделила на работы чуть больше 20 миллионов. Нужно же в несколько раз больше. Такая экономия может привести к самым печальным последствиям. Примеров немало даже по России.

Вячеслав Грибов: «Как у нас в Волгодонске было или на Дальнем Востоке. Когда людей утопили! А потом начнут на нас тыкать, на меня да на начальника станции насосной! Мол, вы там ничего не делали».

В этом году от масштабного наводнения местные надеются отскочить. Благо, зима была на редкость бесснежной. На следующую же весну сани, точнее, лодки обещают приготовить летом. В администрации готовят соответствующее письмо областным и федеральным властям. Надеются на их помощь.

наводнениерыбалка370