Некоторые остановят после января 2025 года: рассказали о ремонте лифтового оборудования в Ярославской области

В Ярославской области продолжается замена старых лифтов.  

 В рамках краткосрочного плана капитального ремонта обновятся 218 подъемников. 150 из них уже введены в эксплуатацию, сообщили в региональном Фонде. В Ярославской области остается немало домов, где оборудование выработало свой ресурс. Отмечу, срок эксплуатации лифта составляет 25 лет. В некоторых многоэтажках он превышен почти в два раза. 

В доме на улице Ранней в Ярославле подъемник поставили почти 45 лет назад. Сейчас «долгожителя» уже почти заменили. Подрядчик приступил к работе в начале декабря. На полную замену отводится  45 дней. Стоимость работ почти 3 миллиона рублей.    

- Полностью демонтирован старый лифт, произведен монтаж нового лифта, произведена замена освещения, как по шахте, так и в машинном помещении, заменен силовой кабель, - рассказал Дмитрий Капелев, представитель подрядной организации.  

- К сожалению, остается ещё большое количество лифтов, эти лифты находятся в домах, которые копят средства на специальном счете, и принять решение о замене лифтов в таких объектах должны сами жители. Без этого фонд не может провести какие-то работы.  После января 2025-ого года эти лифты вынуждены будут остановить. Максимально допустимый срок службы лифтового оборудования составляет всего 25 лет, - отметила Наталия Дмитриева, пресс-секретарь регионального фонда содействия капитальному ремонту многоквартирных домов Ярославской области.

874