Неизвестные осквернили мемориал 30-летия Победы и испортили выставку рисунков: кому это было нужно

Ни стыда, ни совести, ни уважения к великому подвигу и павшим. Мемориал 30-летия Победы в Ярославле осквернили неизвестные. На бетонных плитах появились надписи краской и символ, похожий на свастику. Рука у вандалов поднялась и на выставку «Война глазами детей».

С самого утра в сквере на Чайковского наряды полиции. Стражи порядка скрупулезно разбираются, у кого же могла подняться рука осквернить память о великом подвиге. Неизвестные разрисовали мемориал 30-летия Победы.

Надписи красной краской ярославцы заметили утром. Кто-то говорит, их видели и накануне. Сам памятник не пострадал. Вандалы расписали бетонный парапет рядом с ним. Среди букв отчетливо видно - символ, который чем-то напоминает фашистский крест.

- Я крайне отрицательно отношусь к осквернению воинских монументов, считаю это крайне непорядочным и некультурным поступком, - считает представитель инициативной группы Дмитрий Уторов.

Хулиганы испортили и выставку «Война глазами детей». На стендах в том числе - и детские рисунки о самых страшных и кровопролитных событиях Великой отечественной. Хулиганов это не остановило. Местные жители возмущены.

- Мы незамедлительно решили прореагировать и просто ликвидировать эти надписи, не дожидаться ни от кого помощи, собрались, буквально втроем, оценили обстановку, закупили краску, - рассказал Дмитрий Уторов.

Специалисты сейчас разбираются - был ли какой-то смысл в оставленных надписях. Не исключено, что виновных привлекут не только за мелкое хулиганство. Будет статья и посерьезнее. Впрочем, вандалов еще надо найти.

великая отечественная война390