Нефрологическое отделение детской областной больницы открылось после ремонта

Дождались капремонта. Трехэтажное здание стационара 1967 года постройки на территории Детской областной больницы в Ярославле отремонтировали. Новые палаты уже успели опробовать несколько семей с детьми.  

Капитального ремонта это отделение нефрологии в детской областной больнице ждало 4 года, все помещения были законсервированы. Благодаря инициативе губернатора, деньги все-таки были выделены. Поменяли все - от оконных блоков и дверных проемов до замены сантехники и укладки керамической плитки.

- Мы работаем для детей Ярославля и Ярославской области в возрасте от месяца до 18 лет. Дети с патологией почек — это нефрологический профиль. Это могут быть воспалительные заболевания, врожденные аномалии. Здесь отдельный процедурный кабинет, который был полностью переоснащен тем, что должно быть в процедурном кабинете — это и двойные раковины, и манипуляционные столики, - говорит главный врач областной детской клинической больницы Марина Писарева.

Раньше это была обычная палата, после капитального ремонта ее переделали в палату интенсивной терапии. Она предназначена для тяжелобольных детей и здесь все сделано для того, чтобы они смогли чувствовать себя комфортно. Например, простым движением руки у нас получается обеденный столик, а с помощью этого устройства ребенок может подтянуться и встать из лежачего положения.

Здесь, как нигде, очень важна атмосфера. Создать настроение и расписать стены помогли волонтеры из Центра добровольчества. 

- Ребята эскизы предлагали сами, мы решили их не ограничивать — это все-таки их работа. То, что вы видите — это их идеи, их фантазия. Мы собираемся продолжить эту работу. Как только будут сняты все моменты по самоизоляции, мы продолжим разрисовку и, наверное, к концу лета еще одно отделение в областной больнице будет таким же образом разрисовано, - сообщила заместитель директора департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике Ярославской области Вера Даргель.

Сейчас нефрологическое отделение рассчитано на 30 коек. Ежегодно в нем будут проходить обследование и лечение более 700 пациентов с воспалительными и функциональными заболеваниями пищеварительной и мочевыделительной систем. Также во втором крыле планируют разместить приемный покой и дневной стационар еще на 10 мест.

здравоохранение2373