Недельный отпуск и перенос голосования: Владимир Путин обратился к россиянам в связи с пандемией

Вся страна уходит на недельный отпуск, голосование по поправкам в Конституцию перенесено на неопределенный срок и продлены многие льготы. Президент России Владимир Путин выступил с посланием ко всей стране.  

С 28 марта по 5 апреля — отдыхаем дома, с сохранением заработной платы. Эта мера поможет предотвратить угрозу быстрого распространения коронавируса. Свою работу продолжат лишь медучреждения, аптеки, магазины, банки, транспорт и органы власти всех уровней. 

- Естественно, возникает вопрос и об организации Общероссийского голосования по поправкам в Конституцию, с предварительно определённой датой – 22 апреля. Абсолютным приоритетом для нас является здоровье, жизнь и безопасность людей. Поэтому считаю, что голосование необходимо перенести на более позднюю дату, - сказал президент Владимир Путин.

Следующие предложения касаются социально-экономической ситуации. Все соцпособия и льготы в ближайшие полгода должны продлеваться автоматически, без бумажной волокиты и подтверждений. Кроме того, уже в апреле ветеранам и труженикам тыла должны поступить выплаты к 75-летию победы в Великой Отечественной войне. Поддержку окажут также и тем, кто оказался в трудной ситуации.

- Нужно поддержать тех, кто оказался на больничном или потерял работу. Сейчас больничный рассчитывается исходя из стажа работника и его зарплаты. В результате сотрудники, прежде всего молодые люди, могут получать крайне низкие выплаты по больничному листу. Это, конечно, несправедливо. Предлагаю установить норму: выплаты по больничному должны рассчитываться исходя из суммы не менее 1 МРОТ в месяц. Пока такая норма будет действовать до конца текущего года, - сказал глава государства.

Изменения коснутся и банковской сферы. Потребительские и ипотечные кредиты так же, как и мы, могут уйти на каникулы. Это касается людей, чей доход сократился более, чем на 30 процентов. 

владимир путинкоронавирус3222