Нечеловеческие условия: инвалид едва выживает в разрушающемся доме в центре Ярославля

Инвалид первой группы живет в аварийном доме, где стены и потолки все больше осыпаются после каждого дождя. Такое обращение в нашу редакцию прислал внук пожилой женщины, буквально заточенной в собственной квартире. И прислал видео с просьбой о помощи. Наши корреспонденты откликнулись на сигнал.

А главное — в такой обстановке живет инвалид первой группы Светлана Процких. Это видеообращение в нашу редакцию прислал ее внук Алексей. Мы выехали на место и сами убедились — условия для жизни больной женщины удручающие. А мытарства за их улучшения идет с 2011 года. Аварийным дом признали лишь в 2016. Очереди на расселение ждать не мало.

Задыхается пожилая женщина еще и по тому, что вообще не бывает на свежем воздухе.

Лестница в этом доме сильно изношена, ступеньки маленькие, сама конструкция очень крутая и вся шатается. И вот уже 13 лет из-за этого инвалид не выходит на улицу.

Вынести парализованную пенсионерку на руках, говорят родственники, тоже нет возможности - опасно. Именно поэтому, рассказывает дочь пенсионерки, в квартире не удается сделать хоть какой-то ремонт.

С просьбой о помощи семья неоднократно обращалась в администрацию Кировского района. Ответ был один — ждите. На этот раз к городским властям обратилась наша съемочная группа.

- Предложим переселиться по маневренному фонду, который очень даже приличный, есть с капитальным ремонтом маневренный фонд. Дальше при проживании они будут ожидать переезда в свою собственную квартиру, - говорит Сергей Тарасов, первый заместитель мэра Ярославля.

С подобными проблемами столкнулась не только семья Процких. В Ярославле в очереди на расселение стоит около 1,5 тысяч человек. В том числе и для них правительство страны разрабатывает новую программу по расселению из ветхого и аварийного жилья. По поручению президента она должна быть бессрочной.

335