Не продавать алкоголь после девяти вечера!

Это ограничение может стать реальностью для Ярославской области. Предложение уже внесено в областную думу. Обсуждения еще не было, но мнения уже разделились - одни вспоминают «сухой» закон и «левую» водку, другие уверены, что только этой мерой можно сохранить здоровье жителей региона.

Пока алкоголь в регионе можно купить с восьми утра до одиннадцати вечера. Законопроект, внесенный в областную Думу, сокращает это время на несколько часов, запрещая продажу с девяти вечера до 11 утра. В ближайшее время инициативу предстоит обсудить депутатам.

Станислав Белокуров, депутат ярославской областной Думы: «Чем короче промежуток продажи алкоголя, тем это полезнее. Это полезнее и с точки зрения социальной, и с точки зрения здравоохранения».

В том, что у этого законопроекта двойное дно, уверен уполномоченный по правам предпринимателей. Нишу качественного алкоголя, беспокоится Альфир Бакиров, может заполнит некачественный.

Альфир Бакиров, уполномоченный по правам предпринимателей в ЯО: «Мы помним попытки ограничения: это 84, 86, 90-е годы - это привело к увеличению самогоноварения и левой контрафактной продукции, с которой до сих пор никто справиться не может».

Врач скорой помощи Лариса Крошкина сомневается в том, что это предложение повысит здоровье жителей региона.

Лариса Крошкина, врач скорой помощи: «Если кто-то хочет напиться - напьется. Я эти времена прекрасно помню, когда даже очень приличные люди - кандидаты наук технических - гнали самогон. Им было крайне стыдно, но они гнали, потому что нельзя было купить приличное вино».

Пенсионер из Данилова Павел Титович давно перешел на собственный продукт. Делает наливочки, вино...

«Вот самогон чистый».

На домашнее спиртное идет только колодезная вода и собственный урожай. Алкоголь, рассказывает Павел Титович, никогда не продавал - попробовать вино или самогон из его погреба могут лишь близкие и друзья.

Павел Титович: «В магазине ничего не беру не покупаю, да зачем? Если я сам не употребляю».

Тем, что и другие не будут ходить в магазины, обеспокоены их владельцы.

Кирилл, владелец пивного магазина: «Очень большое количество людей заканчивают работу после 8-9 вечера. Соответственно, заходят в такие магазины как мой. Я думаю, что выручки упадут».

Интересно, что даже при запрете продажи с 11 вечера до 8 утра, времени некоторым предпринимателям явно не хватает. Алкоголь в Ярославле и области продают из под полы, и даже несовершеннолетним.

Марина Кокуева, заместитель начальника ОИИОС УМВД России по ЯО: «В текущем году сотрудниками УВД за нарушение правил продажи алкогольной продукции, а также пива и продуктов изготавливаемых на его основе, составлено более 1000 протоколов об административных правонарушениях».

Законопроект об ограничении продажи алкоголя пока не принят. Но уже ясно, что во время его обсуждения в областной Думе градус будет повышен - слишком много граней у этого проекта.

алкогольздоровье255