Не только деньгами, но и офисной техникой: как прошло первое судебное заседание обвиняемого в получении взяток экс-советника мэра Ярославля

Не только деньгами, но и офисной техникой: как прошло первое судебное заседание обвиняемого в получении взяток экс-советника мэра Ярославля

 

Обвиняемый в получении взяток совсем не выглядит подавленным. Медицинская маска скрывает пол-лица. Хорошо видно только глаза. 

По интонации чувствуется: на диалог настроен, однако от комментариев по существу уголовного дела обвиняемый отказывается. Поясняет: строго исполняет решение суда, который в июле прошлого года изменил экс-советнику мэра Ярославля меру пресечения: Сергея Бакшина выпустили из СИЗО, где он провел три месяца, однако запретили совершать определенные действия, в том числе обсуждать материалы уголовного дела.

Отказываются от комментариев и адвокаты — у Сергея Бакшина их два. Один также ссылается на решение суда. Другой на предложение озвучить позицию своего доверителя отвечает легкой улыбкой, которой, как кажется, выражает полное недоверие к прессе. Признает или не признает Сергей Бакшин вину так и остается тайной до определенного момента.

В уголовном деле Сергея Бакшина — два эпизода. С его работой в Ярославле связан последний. Его задержали весной прошлого года. По версии следствия, Сергей Бакшин должен был получить взятку — более 1,5 миллионов рублей. Однако получил только часть суммы — около 600 тысяч рублей.

Бакшину инкриминируется, что он, являясь заместитель директора АО «Центр» города Ярославля, за незаконное денежное вознаграждение от индивидуального предпринимателя заключал на выгодных для предпринимателя условиях договоры, — говорит государственный обвинитель Павел Масленников.

Организация принадлежит городу и занимается проведением ярмарок. Под выгодными условиями имеется в виду приоритетное право на заключение договоров в сфере торговли. По версии сыщиков: деньги Сергею Бакшину передавались через посредника. Уголовное дело в отношение последнего также было расследовано и передано в суд. Сейчас материалы рассматриваются.

В публикациях о Сергее Бакшине указывается: он был не только руководителем городского предприятия, но и советником мэра Ярославля. Ему 38 лет. У него два высших образования. Женат. Имеет троих детей, младшему всего 4 месяца. Зарегистрирован в Москве. Сейчас проживает в Ярославле. Не работает и не стоит на бирже. Второй эпизод его уголовного дела связан с подмосковным городом Люберцы. Вопросы у правоохранительных органов возникли еще в 2016 году. Сергей Бакшин тогда занимал должность также руководителя муниципальной организации.

Он не организовал демонтаж рекламных конструкций, которые принадлежат взяткодателю, — рассказывает государственный обвинитель Павел Масленников.

Следователи считают: взятка Сергею Бакшину была передана офисной техникой — в частности, речь идет о принтере и компьютере. Стоимость — более 150 тысяч. В прокуратуре пояснили: коммерческая организация разместила в городе около 500 стендов без соответствующего разрешения, которые должны были быть администрацией.

По обоим эпизодам Сергей Бакшин вину не признает. Ему грозит от 8 до 15 лет.

взятки956