«Не обязательно быть военным, чтобы защищать Родину»: репортаж с передовой о жизни бойцов СВО

Сегодня - ровно 9 лет, как началась война на Донбассе. 14 апреля 2014 временный президент Украины Турчинов подписал указ о начале так называемой «Антитеррористической операции». По сути же украинский националистический режим развязал гражданскую войну. Людей убивали только за то, что они чувствовали себя русскими. Сейчас на защите Донбасса и его жителей -  российские военнослужащие, в том числе из Ярославля. Наш корреспондент вернулся из командировки в ДНР. Прямо сейчас репортаж с передовой, где несут службу ярославцы из штурмового батальона.  

Настоящие профессионалы, инструкторы с огромным боевым опытом формируют отряды, обучают личный состав. Эти бойцы выполняют, порой, казалось бы невыполнимые задачи.
Но и им нужно помогать. С этой целью и приехали участники гуманитарной миссии из Ярославской области. Доставить самое необходимое нашим ребятам. Это не просто отряды и подразделения, это настоящая семья:

«Не обязательно становиться военным, чтобы защитить свою Родину. То, как ты себя ведёшь, что ты говоришь окружающим, как ты чувствуешь себя и передаёшь своё ощущение Родины, Отчизны другим людям, тот заряд, который ты несёшь. Когда ты чувствуешь уверенность и делишься своей уверенностью с окружающими, это тоже защита Родины». 

В сборе гуманитарной помощи участвовала вся Ярославская область, разные коллективы и организации, неравнодушные жители. И тех, кто хочет помочь, в нашем регионе становится всё больше:

«Вот так вот мы проводим свои выходные. Обычные простые мужики. Дома дети, семьи, жёны. А нам всё неймётся. Ездим собираем гуманитарный груз для отправки нашим мужикам».

В гуманитарном грузе  - все самое необходимое. Помощь доставляется адресно - по заявкам, поступившим от командиров. 

Список необходимых вещей - большой. Это и расходники, есть и специфические потребности. И прежде всего  ключевые «горящие» позиции. То, что бойцам жизненно необходимо прямо сейчас. Это и есть главная задача волонтеров - доставить гуманитарную помощь адресно и в срок, ведь она сразу идет в дело, а не залеживается на складах:

«Четвёртый батальон отдельной добровольческой штурмовой бригады «Ветераны» выражает слова благодарности жителям Яросавской области, Правительсву Ярославской области, ветеранским организациям. Говорим вам большое спасибо за вашу поддержку».  

В непосредственной близости к передовой  внимание  и к духовной поддержке бойцов. Шевроны с ликом Христа, освященные Пасхальные куличи. Сейчас в расположении бригады строят небольшой храм, где будут проходить службы.

И у всех в душе уверенность в скорую Победу. «За ленточкой» тяжело и порой страшно, и очень важно, чтобы ребята, которые сейчас на передовой, чувствовали поддержку и помощь. 

 

1535