Не допустить трагедии: в Ярославле проверяют хостелы на соблюдение новых правил их размещения

5 человек погибли, трое в больнице. Кадры страшной трагедии из Перми сегодня облетели все телеканалы. В одном из хостелов города прорвало трубу отопления, и горячая вода мгновенно затопила помещение. Жертвами трагедии стали сразу несколько человек. Сама гостиница находилась в подвальном помещении.

Возможно, такого количества смертей удалось бы избежать, если бы отель располагался выше. С первого октября правила размещения хостелов в России изменились. Соблюдают ли их в Ярославле и кто осуществляет надзор за гостиницами, узнала Наталья Антонова.

Ниже первого нельзя, выше только если под ним также гостиница. В новых правилах о расположениях хостелов сказано все однозначно. До октября 2019 года размещение эконом гостиниц никак не регулировалось и получить такой мини-отель можно было даже у себя на лестничной площадке. Однако осенью прошлого года гостиницы в квартирах запретили.

- Пять лет назад, когда мы открывались, вопрос стоял, чтобы выбрать многокомнатную квартиру в жилом доме или отдельно стоящие здание. Цены, конечно, разные. Но в один момент все же решили, что нудно нежилое помещение. Потому что хостелы развиваются и, соответственно, какая-то законодательная часть тоже должна вводиться и бизнес будет становиться более серьезным, - сказала управляющая хостелом Карина Моисеева.

За пожарной безопасностью хостелов следит МЧС. Правила для мини-гостиниц эконом варианта такие же, как и для всех. Правда, проверять их по закону необходимо не чаще, чем раз в шесть лет.

- Хостелы, гостиницы являются зданиями для временного пребывания людей и, соответственно, требования для пожарной безопасности предъявляются как ко всем общественным зданиям. В таких помещениях в обязательном порядке должна быть система оповещения о пожаре, автоматическая пожарная сигнализация и огнетушители, - сказал заместитель начальника управления надзорной деятельности профилактической работы ГУ МЧС России по Ярославской области.

Помимо этого, если раньше отели могли размещаться в жилых квартирах, то теперь помещение должно быть оборудовано отдельным входом, звукоизоляцией и переведено в разряд нежилого. Если же у вас в доме такие правила не соблюдаются, с жалобой можно обратиться в профильный департамент. За период действия закона в области выявлен всего один такой нарушитель.

- У нас отрабатывается данная ситуация, по информации, поступающей в департамент жилищного надзора. Проводится проверка. В случая выявления таких фактов, когда используется квартира не по назначению, данный гражданин привлекается к административной ответственности соответственно с кодексом, - сказал и. о. директора департамента государственного жилищного надзора Ярославской области Давид Бараташвили. 

В Европе в хостеле администратора вообще может не быть. Турист оплачивает номер с помощью банковской карты и получает код от ячейки где лежат ключи. Такая практика вводится уже и в России. Вот только на сколько это безопасно вопрос остается открытым.

хостелы1111