«Не допустить падения доходов жителей региона и роста безработицы»: губернатор Ярославской области Михаил Евраев отчитался перед областными депутатами об итогах работы в прошлом году

Средняя зарплата по региону выросла до 46 с лишним тысяч. Безработица сократилась. Михаил Евраев подчеркнул: главная задача была сохранить стабильность, не допустить падения доходов жителей региона и роста безработицы. И правительству это удалось. Рассказал Михаил Евраев и о планах. Подробнее – в материале Георгия Колчина. 

Зал областной Думы полон. Почти полсотни депутатов, руководители областного правительства, различных департаментов, представители общественности. Едва Михаил Евраев выходит к трибуне -  наступает мертвая тишина. Отчет о работе губернатор начинает с главного -  год минувший был особым.      

«В январе прошлого года произошел всплеск заболеваемости новой коронавирусной инфекции. В конце февраля, после начала специальной военной операции, западные страны ввели беспрецедентные санкции. На протяжении всего года сохранялась высокая неопределенность», - отметил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

С масштабным вызовом и исполнительная, и законодательная власти справились. Один из главных результатов совместной работы правительства и регионального парламента - принятый областной бюджет. Его доходная часть перевалила впервые за 100 миллиардов рублей. Более половины расходов пошли на социальную сферу. 

«Все публичные обязательства перед жителями региона были выполнены своевременно и в полном объеме. Мы приняли пакет дополнительных мер для семей участников специальной военной операции: освобождение от платы за детские сады, бесплатное горячее питание, помощь в газификации в 100 тысяч рублей на такую семью», - сказал губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

Одни из самых острых проблем в минувшем году были в сфере здравоохранения. Чтобы привлечь врачей в отдаленные районы, ввели выплату в 2 миллиона рублей. Чтобы снять кадровое напряжение, из бюджета были готовы компенсировать затраты на обучение медиков. На плечи областной казны легли затраты на покупку дорогих приборов для больных диабетом, всех врачей скорой помощи обеспечили планшетами. 

«С помощью планшета диспетчер видит в каком статусе находится бригада - приехали они на вызов, или госпитализирует пациента в какую либо клинику. В приемных отделениях установлена та же самая программа, и врачи приемных отделений видят всю информацию по пациенту, который готовится к госпитализации», - делится заведующая оперативным отделом станции скорой помощи Ярославля Мария Полякова.

Огромное внимание было уделено образованию. Капитально отремонтировали пять школ. Более чем в шестидесяти - открылись современные образовательные центры. В 12 колледжах появились новые мастерские. В Гаврилов-Яме распахнул двери внешкольный центр на 750 мест. Активно шла работа и в жилищно-коммунальной сфере: ремонтировали дворы, сети, строили котельные, прокладывали газопроводы. 

«Все чаще поступают обращение жителей с просьбой посодействовать в капитальном ремонте их домов. Мы сейчас видим, что планы очень сдвигаются. Ко мне десятки обращений приходят - выезжаем на место, смотрим. Я поставил вопрос - получил ответ. Он поставил задачу сейчас провести полный аудит фонда капремонта», - отметил заместитель председателя Ярославской областной Думы Антон Капралов.

Главная дорожная победа минувшего года - Карабулинская развязка. После обращения главы региона к президенту были обозначены сроки строительства. Не менее важен и ремонт дорог: в прошлом  году в порядок привели около пятисот километров. Впрочем, депутатов интересовал не только ремонт, но и содержание. По этой статье денег - добавлять и добавлять. Финансирование только на 27%. 

«Надо учитывать состояние дороги. Если 1-2 ямы, можно сделать ямочный ремонт, а если требует целый участок дороги, то надо ремонтировать картами. Делать картами более эффективнее и дешевле», - уточнил председатель комитета по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автомобильных дорог Ярославской областной Думы Николай Бирук.

Рассказал Михаил Евраев и о работе агропромышленного комплекса. В прошлом году регион стал одним из первых в ЦФО по урожаю некоторых сельхозкультур. В этом году планируется запустить ряд новых проектов на миллиарды рублей. В целом областные депутаты остались удовлетворены работой и губернатора, и правительства.  

«Бюджет увеличился, предприятия работают, и поэтому я скажу, что команда Михаила Евраева справляется со своими обязанностями. Я очень рад, что на мой вопрос об улице Свободы в Переславле Михаил Яковлевич выделит дополнительные средства, потому что сейчас эта дорога вся развалилась, и это действительно боль Переславля-Залесского», - делится депутат Ярославской областной Думы, фракция "Справедливая Россия" Сергей Хабибулин.

«Чтобы хотелось усилить, то я думаю, что те вопросы, которые прозвучали. это как раз сигналы того, в каком направлении двигаться и правительству, и Ярославской областной Думе, на что прежде всего обратить внимание, что сделать своими приоритетами», - отметил председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий.

Добиться стабильности в прошлом году удалось. Средняя зарплата превысила 46 тысяч рублей. Безработица сократилась. Инфляция зафиксирована на уровне ниже средней по России. Сейчас перед правительством и губернатором новые, не менее сложные задачи.   

759