Стало известно, какие организации могут вновь начать свою работу в Ярославской области- Дмитрий Миронов

Стало известно, какие организации могут вновь начать свою работу в Ярославской области- Дмитрий Миронов

Губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов на своих страничках в социальных сетях озвучил список организаций, которые с пятницы, 10 апреля могут приступить к работе на территории региона.

Теперь работать могут строительные компании и те предприятия, без которых их деятельность будет невозможна. 

Но это еще не все. Право начать свою работу получили химчистки, клининговые фирмы, прачечные. А также производители детских товаров, исполнители гособоронзаказа и другие. 

- Расширено и количество государственных компаний, которые возобновят процессы. В первую очередь, это организации образовательно-методической сферы: нужно поддерживать дистанционное обучение.

Откроет двери для посетителей 21 многофункциональный центр, где жители региона смогут получить 35 видов госуслуг – от замены паспорта до оформлений пособий и выплат.

Дополнен список непродовольственных товаров первой необходимости. Теперь в него входят автозапчасти, табак, семена и посадочный материал, очки, линзы и их части. Их ритейлеры тоже смогут вернуться к работе.

Но возобновление деятельности возможно только при соблюдении важных условий: строго выполнять санитарно-эпидемиологические нормы, не вызывать сотрудников в возрасте старше 65 лет, тех, кто имеет хронические заболевания и по возможности - работников с маленькими детьми. Количество привлеченных к трудовому процессу должно быть минимально!

Указ Президента позволяет нам не только расширять список, но и сужать его, поэтому прошу работодателей со всей ответственностью подойти к выполнению условий. Мы продолжим контроль и, при выявлении нарушений, будем предпринимать соответствующие меры,- сообщил Дмитрий Миронов. 

дмитрий миронов7315