Назвали категории граждан, кому увеличат размер соцвыплат в 2023 году

Назвали категории граждан, кому увеличат размер соцвыплат в 2023 году

Для жителей Ярославской области.  

Выплаты отдельным категориям граждан будут проидексированы уже в январе будущего года. На 5,9 процента.

– Индексация коснется выплат, установленных Социальным кодексом Ярославской области и рядом других законов о временной поддержке разных категорий граждан. В первую очередь это семьи с детьми, пожилые граждане и инвалиды, – пояснила директор департамента труда и соцподдержки населения региона Надежда Биочино. – На эти цели в следующем году будет дополнительно выделено порядка 150 млн рублей.

Также есть ряд предложений для данных категорий ярославцев, которые также облегчат жизнь людей. 

Например, предлагается продлить на несколько лет единовременные выплаты при рождении одновременно двух и более детей, при устройстве в семью ребенка-инвалида, при усыновлении ребенка и выплаты усыновителям, а также ежемесячная выплата на третьего ребенка или последующих детей.

Кроме того, будут продлены меры социальной поддержки в сфере организации отдыха и оздоровления детей. До 2025 года сохранится и компенсация за наем жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Сегодня этот проект одобрен профильным комитетом Ярославской областной Думы. Рассмотрение документа пройдет на очередном заседании регионального парламента 15 декабря.

Источник: портал Правительства Ярославской области 

1252