Найти деловых партнеров в России и за рубежом

Такую возможность дает ярославским предпринимателям новый областной центр. Предпринимателю достаточно регистрации, и о его продукте или услугах сразу же узнают в 53 странах мира. И все бесплатно.

«С 1994 года мы первые стали выпускать колодки для импортных автомобилей, которые оснащены дисковыми тормозами».

Это производство можно назвать уникальным. Почти 20 лет назад предприниматели в Ярославле одними из первых в стране стали производить тормозные колодки для иномарок. Директор предприятия вспоминает - начинали с нуля.

Лев Молев, предприниматель: «Сейчас мы делаем около 400 типов тормозных колодок для иномарок. И, конечно, у нас очень остро стоит вопрос продажи».

Найти партнеров и рынки сбыта ярославским предпринимателям бесплатно поможет новая областная структура – «Евро Инфо Корреспондентский центр». Через эту систему поддержки малого и среднего бизнеса будет вестись поиск инвесторов или покупателей ярославской продукции в других регионах и даже за рубежом. Предпринимателю достаточно лишь оставить заявку, и дождаться отклика.

Марк Котов, руководитель «Евро Инфо Корреспондентского Центра» в Ярославской области: «На каждую поданную заявку, а большинство клиентов подают несколько заявок, и на межрегиональный и на международный рынок, приходят по 2 заявки, по 2 отклика точно. Есть рекордсмены, 10 - 15 откликов».

Работать центр начал в августе, и за это время в нем зарегистрировалось около 20 организаций. Что интересно, центр Ярославской области входит в общую Европейскую сеть поддержки предпринимательства, которая распространена в 53 странах мира. Сегодня коллеги из Астрахани, создавшие свой региональный центр около года назад, делятся опытом.

Андре-Серж Микуиза, руководитель «Евро Инфо Корреспондентского Центра», Астраханская область: «Мы начинали с базы данных, конечно от этого много зависит, а также от того, как вы будете оформлять ваш сайт. Сайт обязательно нужно сделать и на русском и на английском языке».

В Правительстве области призывают предпринимателей активнее пользоваться льготами и проектами, которые созданы для поддержки бизнеса в регионе.

Андрей Золотовский, директор Департамента инвестиционной политики Ярославской области: «Сегодня имеется целый ряд инструментов для поддержки малого и среднего бизнеса. Это фонд поддержки предпринимательства, бизнесинкубатор, гарантийное агентство «Ярославия», открытие «Евро Инфо Центра» - это дополнительный инструмент по поддержке».

Ярославское производство тормозных колодок только за два месяца сотрудничества с центром получило предложения из 7 регионов России. И это только начало, уверены на заводе.

337