Наталия Косихина: «Единая Россия» внесла на рассмотрение Госдумы поправки в законодательство по бесплатному питанию в начальной школе»

Наталия Косихина: «Единая Россия» внесла на рассмотрение Госдумы поправки в законодательство по бесплатному питанию в начальной школе»

Фракциям «Единой России» в ближайшее время предстоит большая работа по закреплению норм о бесплатном горячем питании школьников. Об этом сообщила член Совета Федерации РФ от Ярославской области Наталия Косихина.

Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию заявил, что ученики начальной школы будут обеспечены бесплатным горячим питанием.

– Абсолютно согласна с тем, что ученики начальной школы должны находиться в равных условиях. Для этого фракциям «Единой России» в ближайшее время предстоит обеспечить законодательное закрепление этого предложения во всех субъектах. На эти цели будут направлены средства из трёх источников: федерального, регионального и местного. При этом большое внимание, как отметил Президент, будет уделено и качеству питания – оно должно быть не только горячим, но и полезным, здоровым. «Единая Россия» уже внесла на рассмотрение Государственной Думы поправки в законодательство, согласно которым родители смогут контролировать детское меню: эта информация будет размещаться на сайтах образовательных учреждений. И это предложение было принято в первом чтении, — отметила по итогам выступления главы государства член Совета Федерации РФ от Ярославской области Наталия Косихина.

Отметим, что сейчас в Ярославской области льготы на питание детей в школах предусмотрены для отдельных категорий граждан. Скидка в размере 50% предоставляется адресно – тем детям, среднедушевой доход в семьях которых не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения. Таким образом, на частичную оплату школьных завтраков могут рассчитывать семьи, в которых размер среднедушевого дохода на каждого человека не превышает 15 975 руб. в месяц.

Ранее депутат Государственной думы Илья Осипов заявил, что «Единая Россия» выполняет важную роль в достижении задач, поставленных президентом. А заместитель Секретаря Регионального отделения Партии «Единая Россия» Антон Капралов подчеркнул, что члены партии будут уделять особое внимание строительству дошкольных учреждений.

851