Настоящий итальянский сыр в Пречистом

Сразу после совещания по отоплению Сергей Ястребов совершил рабочую поездку в Первомайский район. Здесь налажено производство итальянского сыра моцарелла. От успехов местных предприятий зависит социальное самочувствие района.

Попробовать настоящий итальянский сыр моцарелла можно теперь и в Пречистом. Обанкротившийся 3 года назад молокозавод выкуплен и модернизирован инвесторами. Оборудование из Италии, партнеры из Голландии и Германии, а вот сырье местное.

Александр Хайченко, коммерческий директор: «Данная линия уникальна для России. Она установлена в нашей стране в единственном экземпляре. Линия последнего поколения. В ней собраны все технологические новинки Европы».

Сегодня предприятие выдает тонну продукции в день, в ближайшее время объемы будут увеличены в десятки раз. Сегодня губернатор собственноручно запустил вторую линию.

Глава региона побывал на строительной площадке нового стадиона. Ждали губернатора и в поселковой больнице, которая становится все больше похожа на современный медицинский центр.

Одно из достоинств местной ЦРБ в том, что здесь удалось сохранить акушерское отделение. Рожать сюда ездят из Даниловского и Любимского районов. Но сегодня отделение пустует.

Александр Ершов, зав. акушерским отделением: «Вчера выписали последних двух женщин. Так как у нас не много родов. Женщины довольны тем, что, в принципе, внимание им оказывается индивидуальное. Каждой роженице».

С начала года здесь родилось 34 малыша, 14 из них из Данилова, расстояние не велико - 30 км, до села Семеновское Кукоойского сельского поселения гораздо дальше. Местные жители давно мечтали о собственной поликлинике. И вот еще одна ленточка перерезана. Офис врача общей практики начали строить осенью, а сегодня мини-поликлиника уже оборудована всем необходимым. Дело за малым.

«Врача постоянного бы нам сюда и жилье для врача обязательно! Ну и машину скорой помощи. Ну а так мы довольны, конечно!»

Губернатор заверил, эти проблемы уже решаются. Жилье для местного земского доктора будет построено по соседству. Визитом на первомайскую землю глава региона остался доволен.

Сергей Ястребов, губернатор ЯО: «Хороший визит, хорошие люди, хорошие перспективы, хорошее настроение. Мы много, что сегодня пообсуждали. То что связано с проблемами сыроделия, с развитием АПК, привлечением инвестиций. Ну, есть проблемы не до конца дорешенные, есть дорожные проблемы. Есть простейшие житейские проблемы, которые, то же надо решать».

производство395