Насколько регион готов к отопительному сезону?

Не допустить повторения газового коллапса и подготовить сети. На сегодняшний день это главные задачи областного департамента ЖКХ. В Ярославле латают дыры на теплотрассах.

Николай Ковригин, мастер цеха централизованных ремонтов: «Здесь труба диаметром 300 мм. Эта труба, которая снабжает и проспект Толбухина, и идет на Пятерку. Дефект - худая она, где-то 30 лет уже служит».

Свежий асфальт при первой необходимости ломают без зазрения совести - по-другому добраться до аварийных тепловых сетей просто невозможно. В центре города, на перекрестке проспекта Толбухина и Свердлова, прорвало магистральную трубу. Она обеспечивает горячей водой два района. За две недели до старта отопительного сезона любая авария может его сорвать. Сегодня комиссия в лице сотрудников областного департамента ЖКХ отправилась на ярославские улицы.

«Володарского 15: сети раскопаны, стоит ограждение, лежат плиты. Но неизвестно, закончены работы или нет. Это все мешает людям. И таких проблем, говорят в департаменте ЖКХ, масса. Виктор Васильевич, здесь все правильно сделано?»

Виктор Родионов, первый заместитель директора департамента ЖКХ ЯО: «Здесь почти все сделано с нарушениями правил благоустройства в Ярославле. Во-первых, совершенно не качественные ограждения. Следующий момент: здесь вообще отсутствуют указания о той организации, которая проводит работы. Следующий момент: отсутствует сигнальная лампа на ночной период, предупреждающий о том, что здесь можно свалиться, повредиться. Вдобавок, место раскопок фактически превращено в помойку».

Подобных аварий по всей Ярославской области только за последний месяц произошло порядка двух тысяч. Большая часть - в Ярославле. По закону на устранение неполадок коммунальщикам дается 3 дня. Зачастую эти сроки не соблюдаются.

Так или иначе, закончить с коммунальными раскопками необходимо в ближайшее время. К 15 сентября регион должен быть полностью готов к отопительному сезону. Остается надеяться, что газовики не планируют осенних сюрпризов.

отопление270